Коронавирус: что это такое и как передается?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Что такое коронавирусная инфекция?

Вспышка этого неизвестного ранее вируса (теперь же его имя знает каждый) произошла в 2019 году в Китае. После чего COVID-19 стремительно распространялся и дошел до масштабов пандемии. Сейчас у людей всего мира стоит одна задача – помочь предотвратить его распространение. По последним данным статистики заражено около 4 млн. человек.

Напоминаем, что в Ставропольском крае на 29 мая известно 2 320 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из которых 991 полностью поправились и 45 случаев имело летальный исход - сообщает источник https://koronainfo.ru/stavropolskij-kraj

Как передается вирус?

 

Передача происходит воздушно-капельно, а также вирус сохраняется на поверхностях и держится там до 3 часов. Поэтому вероятность заболеть увеличивается при тактильном контакте с зараженным.

В это нелегкое время важно обезопасить себя и своих близких. Для этого нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептическими средствами. Мыть лучше под теплой водой не менее 20 секунд. Почему именно теплой? Потому что так разрушается липидная оболочка вируса.
  2. Выходя в места скопления людей, необходимо надевать маску. Она создает барьер для передачи инфекции.
  3. Важно соблюдать дистанцию (1,5 метра). Если рядом человек чихает или кашляет, для своего же блага лучше отойти на расстояние.
  4. Если самому захотелось чихнуть или покашлять, стоит прикрывать рот платком или салфеткой. Таким образом, соблюдается респираторный этикет.
  5. Дотрагиваясь до различных поверхностей, после нужно обрабатывать руки антисептиком или мыть их. Касаться лица грязными руками нельзя, потому что вирус может оседать на слизистых оболочках. Если дотронуться зараженной рукой до глаз, вирус может таким образом попасть в организм.
  6. Проживая в городе, где большое количество зараженных, обрабатывать продукты после покупки – хорошая идея. Лучше всего это делать в перчатках, после чего их нужно выкинуть и вымыть руки.
  7. Также можно делать санитарную уборку в доме/квартире: вымыть полы и обработать антисептическими средствами дверные ручки и выключатели.
  8. По возможности необходимо соблюдать изоляцию. Стараться избегать большого скопления людей. Если же почувствовали недомогание и решили, что заболели, лучше сразу обратиться за медицинской помощью.

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции всем пришлось изменить свой образ жизни. Но не нужно паниковать, впадать в депрессию, главное – просто соблюдать меры предосторожности и сохранять здравый рассудок. Эти простые нормы предотвращают распространение вируса и уберегают от заражения.

Узнать больше полезной информации о коронавирусе вы можете по ссылке https://koronainfo.ru/articles





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов