Керамические вкладки и накладки



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Керамические вкладки

Керамические вкладки и накладки часто называют частичными коронками. Они используют существующий зуб в качестве основы и вставляются в зуб или на него. Это делается для укрепления зуба, восстановления его формы и предотвращения дальнейшего повреждения. Вкладка делается, когда нет повреждений бугорков зуба и вкладка может быть размещена прямо на зубе. Накладка используется, когда повреждение немного больше.

Вкладки и накладки могут быть изготовлены из фарфора или золота. Некоторое внимание следует уделить выбору между фарфором и золотом, поскольку эти материалы имеют разные преимущества. Вообще говоря, фарфор обеспечивает наилучший эстетический результат, если область лечения находится в «зоне улыбки», тогда как золото обеспечивает наибольшую долговечность и предсказуемость. Фарфор очень устойчив к износу, но может привести к износу противоположных зубов, если пациент стискивает или скрипит зубами. Золото очень мягко воздействует на противоположные поверхности зубов и требует удаления меньшего количества тканей зуба, чем фарфор. Золото, однако, не имеет естественного цвета зубов.

Когда планируется установка вкладок или накладок, во время процедуры сначала удаляют разрушенный участок зуба. Затем можно поместить основание, чтобы придать идеальную подготовленную форму. Затем снимается слепок зуба и отправляется в зуботехническую лабораторию. Лаборант создает реставрацию из фарфора или золота. Изготовление реставрации занимает около трех недель, поэтому на это время на зуб будет помещена временная вкладка или накладка. Во время вашего следующего посещения керамические вкладки или накладки будет помещена вам в рот и закреплена цементом. Ваш зуб будет чувствовать себя естественно. Фарфоровая вкладка или накладка также будут выглядеть совершенно естественно. Золотая вкладка или накладка часто может быть сделана так, чтобы быть почти незаметной на вашей улыбке.

Стоимость вкладки или накладки, как правило, выше, чем у композита или амальгамы, из-за количества и продолжительности необходимых посещений и затрат на лабораторию. Вкладки и накладки — это консервативные способы сохранения структуры некоторых зубов, для которых в противном случае потребовались бы коронки с полным покрытием.

Источник: https://naudent.ru/vzroslaya-stomatologiya/protezirovanie-zubov/keramicheskie-vkladki/





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов