Как уложить ребенка отдельно от родителей без слез и истерик



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Многие родители часто сталкиваются с проблемой совместного сна. Спать в одной постели с младенцем удобно и для матери и для ребенка. Но становясь старше, дети не спешат покидать ложе родителей, и это становится проблемой.

Основные методики решения проблемы

 

Чем раньше родители начнут малыша укладывать отдельно, тем быстрее он привыкнет спать самостоятельно. Делать это надо постепенно, без травм для малыша. Оптимальным вариантом будет размещение детской кроватки рядом с родительской. Если малыш старше, то необходимо придерживаться других методов:

  1. Например, если кроха привык засыпать в присутствии мамы, то лучшим вариантом будет чтение сказок на ночь. Он будет ощущать, что мама находится рядом.
  2. Можно с ребенком улаживать спать любимую игрушку, он будет чувствовать себя в безопасности. Хорошо если в доме есть кошка или песик, которые могут спать с крохой.
  3. Если малыш боится спать в темноте, надо приобрести ему ночник.
  4. Что бы ни так страшно было спать самому, можно на стену повесить плакаты с героями любимых мультфильмов. Так, кроха будет понимать, что не сам, и не стоит ничего бояться ведь рядом любимые персонажи.
  5. Маленькие детки часто придумывают себе, что из-под кровати выползет чудовище и утащит его с собой. Покупая кровать, где все стенки прикасаются к полу, можно решить эту проблему. Так как, монстрам не будет где прятаться.
  6. Если вдруг маленький человечек среди ночи вернулся в родительскую кровать, то надо его положить в свою обратно. Но перед этим узнать причину такого поступка.

Дети старшего возраста тоже нуждаются в определенной помощи, особенно если малыш спал длительное время с родителями. Будучи уже в сознательном возрасте они все равно могут испытывать легкий дискомфорт, засыпая один в своей комнате. Если ребенок боится спать с открытой дверью, то следует все закрыть, в том числе и окна.

Не рекомендуется перед сном проводить время у компьютера. За 30 минут до сна, прекратить все просмотры мультфильмов и онлайн-игр, особенно игр с драками и битвами, типа Андертейл. Они провоцируют возбуждение и тогда труднее уснуть. Желательно убрать все зеркала из детской комнаты, проснувшись случайно ночью, они могут испугаться своего отражения при полуночном свете. Стены в детской, не надо обклеивать темными обоями, все должно быть светлым, включая мебель и шторы.

Отличным вариантом перед сном послужит стакан теплого молока. Оно тонизирует и успокаивает нервную систему. Родители должны с терпением, относится к приучению спать отдельно.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов