Как сделать аккумулятор для авто



(статья обновлена )
СТАТЬИ

За два последних столетия человечеству удалось достичь значительных успехов в получении электроэнергии и ее накоплении. Одним из самых востребованных изобретений, сделанных в этот период, многие специалисты считают аккумулятор для авто, число которых неуклонно растет. Такое устройство необходимо не только для того чтобы завести грузовик, автобус или легковушку, но и обеспечить нормальную работу всего электрооборудования.Аккумулятор для авто с завода лучше, чем сделанный своими руками

Людей, которые хотят знать как сделать автомобильный АКБ, немало. Большинство из них интересуются этим вопросом из простого любопытства. Есть среди них и те, кто любит экспериментировать, создавать своими руками различное оборудование, в том числе и электротехническое. Но учитывая тот факт, что купить аккумулятор для авто в Нижнем Новгороде значительно проще и дешевле, чем изготовить аналог в домашних условиях, большинство владельцев транспортных средств отдает предпочтение заводским изделиям.

Исторические факты, тесно связанные с настоящим

 

Есть данные, что электротехнический принцип работы накопителей энергии был известен древним египтянам, жившим во времена правления царя Соломона. По другим источникам такое открытие удалось сделать только в начале ХIХ. Подобное приспособление легко изготовить своими руками, ориентируясь на технологию, по которой изготавливают аккумуляторы для авто на заводе. Для этого потребуется:

  1. соединить пластины из цинка и меди, оставив между ними не большое расстояние;
  2. осторожно опустить конструкцию в разведенную водой серную кислоту.

Конструкция способна выдавать ток и напряжение, что опытным путем доказал ученый А. Вольт. Прототип современного аккумулятора для авто был создан и представлен публике только в 1859 году. Сделал это физик Гастаном Фланте. Внутри у первого накопителя электроэнергии были свинцовые пластины, а по своему размеру он был близок к небольшой комнате.

Современные изделия имеют значительно меньший размер, обладают лучшими эксплуатационными характеристиками. Однако придуманная Фланте основа из свинца используется и сегодня.

Как делают аккумуляторы для авто в настоящее время?

 

Как делают аккумуляторы для авто в настоящее время?Для изготовления такого устройства нужны:

  1. герметичная пластиковая коробка;
  2. пластины – электроды: анод изготовлен из чистого свинца, а катод — из диоксида этого же металла;
  3. перегородки для разделения электродов, называемые сепараторами;
  4. электролит — серная кислота, разведенная водой в определенной пропорции;
  5. разъемы для подключения нагрузки или зарядного устройства.

Вышеперечисленных ингредиентов достаточно, чтобы изготовить своими руками свинцовый аккумулятор для авто. Но такая самоделка очень трудоемка и обойдется гораздо дороже, чем аналог в заводском исполнении. К тому же далеко не каждый рискнет установить такую батарею. Это связано с тем, что никакого контроля над выполнением операций не было, также как проверки большими токами и т. д. Если вы не любите экспериментов, то для своего авто можно купить аккумулятор Enerberg, не требующий обслуживания, способный обеспечить электроэнергией даже большое число бортовых потребителей и минимальный саморазряд.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов