Как правильно пользоваться алкотестером: советы водителям



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как правильно пользоваться алкотестером: советы водителям

Абсолютно все алкотестеры, которые предлагаются различными производителями, обладают одинаковыми принципиальными схемами проведения тестов. Для того чтобы получить правильный и точный результат, необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации алкотестера. Некоторые аспекты, которые указанные в ней, носят общий характер и идеально подходят как алкотестерам профессиональным, так и к алкотестерам для индивидуального пользования.

Первым общим правилом для проведения тестов является равномерный выдох, который должен обладать средней силой. Между принятием спиртосодержащих веществ и тестированием должна быть временная выдержка. Для проведения замера необходимо выжидать, примерно тридцать минуть. Из-за высокой концентрации пара алкоголя в выдыхаемом воздухе, который содержится во рту человека, результат может получиться больше, чем на самом деле. Но существует вероятность того, что результаты окажутся меньше. Это происходит в том случае, если пары спиртосодержащих веществ еще не успели дойти до легких тестируемого. Инструкция должна присутствовать к каждой модели алкотестера электронного. Покупать изделие, даже такое качественное как Ethyway без нее не рекомендуется.

Перед тестом на содержание алкоголя в крови не нужно употреблять продукты, которые обладают очень резким запахом. К таким продуктам можно отнести кефир, квас, мятную жевательную резинку. Не приветствуется курение перед тестированием, хотя бы за пятнадцать минут, так как это может стать причиной не правильного результата. В случае если человек употреблял лекарственные средства, которые содержат спиртосодержащие вещества, необходимо прополоскать ротовую полость.

В зависимости от типа используемого датчика, все алкотестеры принято подразделять на полупроводниковые и электрохимические. При тестировании результат заборов показывается на светодиодной панели, цифровой панели или при помощи стрелочного индикатора. Важным фактором при проведении анализа играет наличие или отсутствие мундштука.

Инструкция по эксплуатации алкотестера содержит определенные рекомендации, в которых указанно как обращаться с определенной моделью устройства. В случае если в комплектации к алкотестеру идет мундштук, то тестирование необходимо проводить именно сним. При его неиспользовании, выдаваемый прибором результат будет неверным и его можно вообще не брать в расчёт.

Мундштуком называется специальная насадка, которая позволяет беспрепятственно попадать выдыхаемому воздуху непосредственно на сенсор. Некоторые модели алкотестеров могут работать как с использованием мундштука, так и без него, но не забывайте, что присутствие этой детали значительно влияет на точность и правильность результатов. Для индивидуального тестирования можно использовать коктейльные трубочки.

Прежде чем приступить к эксплуатации алкотестера не забудьте ознакомиться с правилами и инструкцией использования. Часто возникают такие ситуация, когда автолюбитель, обладающий таким прибором, обращается с претензиями к продавцу о плохой работе изделия, хотя в его некорректной работе виновен сам владелец.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов