Как понять что видеокарта неисправна



(статья обновлена )
СТАТЬИ

В последнее время вы заметили мерцание на экране ПК, и иногда компьютер закрывает графические приложения, такие как игры или редактирование видео? Возможно, что видеокарта неисправна. В нашем обзоре рассмотрим, как узнать, что искать и как исправить карту.

Признаки и причины

Если видеокарта вашего компьютера перестала работать должным образом, проблемы могут проявляться по-разному: в разных местах экрана появляются мерцающие полосы. В этом случае следует немедленно закрыть текущее приложение и, желательно, выключить компьютер.

Компьютер постоянно дает сбой при игре или в приложениях с интенсивной графикой. Экран остается черным при запуске ПК. Однако в этом случае дисплей также может быть поврежден. В обоих случаях при запуске компьютера вы услышите разные звуковые сигналы, которые различаются в зависимости от типа неисправности. Обычно восемь коротких звуковых сигналов или один длинный и два коротких сигнала означают, что компьютер не может найти видеокарту или что она неисправна.

Все это может происходить по разным причинам. Вы можете протестировать работоспособность видеокарты, используя специальное ПО. Вентилятор карты может быть неисправен, карта может быть вставлена ​​неправильно, драйвер требует обновления или оборудование повреждено. Вам также следует подумать, не меняли ли вы в последнее время что-либо на своем компьютере, что могло повлиять на видеокарту. Возможно, разъем на видеокарте отсоединился. Или вы установили не тот драйвер. Часто проблему можно решить самостоятельно. Для этого проверьте пункты следующих глав. Что вы сделаете в первую очередь, зависит от того, видите ли вы что-то на экране или нет. Также нужно проверить совместимость материнской платы и видеокарты.

Осмотрите видеокарту с помощью инструмента DirectX.

Если видеокарта вызывает проблемы, диагностическая программа Windows DirectX может помочь вам определить причину. DirectX - это графический стандарт и программный интерфейс Microsoft для игр и видео. Программа может читать отчеты об ошибках, которые обычно выводит видеокарта. Она предустановлен на компьютерах Windows.

  1. Одновременно нажмите клавиши Windows и R.
  2. Откроется диалоговое окно запуска.
  3. Введите dxdiag в поле, подтвердите, нажав OK, а в следующем окне - Да.
  4. Программа диагностики загрузится. Вы можете узнать это по зеленой полосе в левом нижнем углу, которая постепенно увеличивается.
  5. З​затем щелкните вкладку «Экран».

Примечание. Если к вашему компьютеру подключено несколько мониторов, вы увидите несколько вкладок (экран 1, экран 2, ...). Выбирайте их по одной.

  • В нижней части вы найдете область заметок. Если отображается сообщение «Проблем не обнаружено», возможно, на вашей видеокарте нет ошибок. В противном случае инструмент подскажет, как действовать дальше.

Обновите драйвер

Ваша видеокарта может использовать устаревший драйвер. Обычно он обновляется автоматически, но вы все равно должны это проверить. Вот как это сделать:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Windows в нижнем левом углу панели задач.
  2. Найдите в списке Диспетчер устройств и щелкните по нему.
  3. Откроется новое окно. Щелкните стрелку рядом с графическими картами.
  4. Будет отображено название вашей карты. Также можно установить несколько моделей, одну внешнюю, а другую - встроенную.
  5. Щелкните правой кнопкой мыши имя видеокарты и выберите параметр «Обновить программное обеспечение драйвера».

Примечание: для этого требуются права администратора. Если вы не видите эту опцию, у вас нет необходимых разрешений.

Если вы хотите автоматически искать новый драйвер в Интернете, нажмите «Автоматический поиск последней версии драйвера».

Кроме того, вы можете самостоятельно найти нужный драйвер в Интернете. Для этого перейдите на сайт производителя вашей видеокарты и загрузите драйвер. Затем выберите в диспетчере устройств пункт «Искать на моем компьютере драйверы».

В обоих случаях Windows пытается найти подходящее программное обеспечение. Затем драйвер будет обновлен, если это необходимо, или вы будете проинформированы, что драйвер уже обновлен.

Когда Windows обновит драйвер, перезагрузите компьютер. Теперь видеокарта должна снова работать нормально.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов