Как подобрать двери под стиль интерьера?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Насколько сложно это сделать?

 

При выборе межкомнатных дверей специалисты рекомендуют отталкиваться от трех основных факторов. Первый фактор — это используемый или планируемый стиль в помещении. Второй фактор непосредственно связан с назначением самого помещения. А третьим фактором выступают габариты помещения – соответственно, тут вопрос, нужно ли экономить свободное пространство в квартире или нет. По возможности, лучше сначала подбирать двери, и уже от их стиля отталкиваться при выборе мебели, материалов отделки и прочих элементов.

Какими должны быть межкомнатные двери?

 

Хорошая межкомнатная дверь не должна выбиваться из общего стиля в помещении, но одновременно с этим, она быть достаточно функциональной и эргономичной. Для каждого конкретного помещения должен быть свой подход, например, если для ванной комнаты нужны двери, способные переносить контакт с влажной средой, то для спальни нужны модели с минимальной площадью остекления. Намного больше экспериментов можно проводить с моделями для гостиной, так как одинаково часто используются как классические, так и не стандартные модели.

Если говорить про правила их сочетания с другими элементами, например, с напольным покрытием и плинтусами, то тут придется потрудиться, прежде чем найти подходящую модель. Перед тем, как узнавать, какой является цена на ту или иную модель, нужно понять, подходит ли, например, дверь гармошка к стилю вашего помещения:

  1. Плинтус и дверь должны иметь примерно одинаковую расцветку и текстуру;
  2. То же самое относится к мебели – цветовая гамма должна совпадать;
  3. Контраст уместно создавать с напольным покрытием. Именно тут соблюдение одной гаммы нежелательно, так как помещение потеряет в визуальном объеме. Если не получается соблюсти полный контраст, то нужно делать хотя бы минимальное отличие по оттенку.

Соответствие конфигурации дверей и различных направлений стиля помещений

 

От стиля зависит очень многое. Тут нужны массивные двери из стекла, дерева или даже металла, по аналогии с входными дверьми - https://yurkas.by/s_vkhodnye_dveri/. Оттенки должны быть спокойными. Если говорить про хай-тек, то тут можно искать модели с нестандартной геометрией, выполненные из современных материалов.

Для соблюдения стиля минимализм, желательно искать модели, где используется только один материал. Никаких дополнительных элементов быть не должно. Фурнитура должна устанавливаться скрытым способом.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов