Как перевезти катер или яхту? Основные правила и особенности перевозки



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Перевозка крупногабаритных яхт, катеров и других крупногабаритных плавательных средств требует особого подхода и профессионализма. Поэтому, чтобы без проблем доставить судно из одного пункта в другой, необходимо самому знать все тонкости транспортного процесса либо доверить эту работу специалистам.

Особенности доставки яхты и катера с помощью автотранспорта

 

перевозка катера автотранспортом

Современные транспортные средства, предназначенные для грузоперевозок и оснащенные под данные цели, позволяют доставить в любую точку назначения грузы любой формы и размера. При этом перевозка катеров и яхт – задача не из простых, она требует тщательной подготовки и гарантии безопасной доставки груза. Если плавсредство попадает в категорию негабаритных грузов, то наиболее приемлемым считается использование низкорамных тралов. В случае, когда судно имеет небольшие размеры, его можно транспортировать автотранспортом с прицепом.

Одно из наиболее важных условий доставки груза в пункт назначения – его сохранность и гарантия отсутствия малейших повреждений. Корпус плавательного средства достаточно хрупок и требует осторожного обращения. Даже незначительный дефект, возникший в процессе перевозки, может обернуться серьезными последствиями и нести угрозу жизни людей. В связи с этим к вопросу безопасности в процессе транспортировки катера или яхты нужно подходить особенно серьезно. Чтобы не повредить целостность судна, следует использовать специальные чехлы. Сохранность ценного груза в более глобальном плане желательно защитить страховкой. Несмотря на то, что автоперевозка – достаточно надежный вид транспортировки грузов, никто не может на сто процентов исключить возможность форс-мажорных ситуаций.

Правила транспортировки маломерных судов

 

маломерные суда

Прежде всего, возникает вопрос о выборе средства доставки. Какое ТС повезет груз, будет зависеть от габаритов плавательного средства. Как правило, катера и яхты причисляются к разряду негабаритных предметов, как и любые другие грузы массой до 38 тонн с параметрами:

  1. 20 м – длина;
  2. 2,55 м – ширина;
  3. 4 м – высота.

Для перевозки грузов, попадающих в эту категорию, предусматривается выполнение следующих условий:

  1. наличие сопроводительных документов, в том числе разрешения ГИБДД;
  2. маршрут, согласованный с госслужбами, инспектирующими трассу;
  3. использование автотранспорта в соответствии с параметрами перевозимого судна;
  4. с учетом специфики груза желательно оформление страховки.

Безопасную доставку катеров и яхт лучше доверить профессионалам, которые успешно перевезут судно и не повредят его.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов