Как использовать валуны в ландшафтном дизайне



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Валуны в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн с использованием валунов стал модным способом для домовладельцев придать привлекательность своему двору. Разные валуны для ландшафта лучше всего представлены на этом сайте https://ecokamni.ru/category/katalog-kamnya/vid/valuny/. Большие камни можно вписать в садовые клумбы или использовать самостоятельно в качестве привлекательных фокусных точек.

Причины этой тенденции: валуны - это естественный способ привнести цвет и характер в ландшафт, при этом не требующий особого ухода или совсем не требующий его.

Ландшафтный дизайн - это вид искусства, в котором используются всевозможные природные средства, чтобы превратить двор в нечто прекрасное. В том числе и большие камни.

Вот что вам нужно знать о ландшафтном дизайне с использованием камней и несколько идей о том, как включить валуны в ваш двор, задний двор или водные объекты.

7 способов ландшафтного дизайна с использованием валунов

 

1. Группировать валуны в группы

 

валуны для ландшафта

Попробуйте собрать валуны в группы, например, в виде скальной стены для фонтана и бассейна.

Размещая валуны в своем дворе, думайте о том, что вы создаете масштабный сад камней. 

  1. Сгруппируйте три или более валунов: Это, как правило, более интересный и привлекающий внимание элемент ландшафтного дизайна, чем одиночный камень. 
  2. Валуны редко встречаются в одиночку в природе: Их объединение в группы придает им более естественный вид.

2. Располагайте валуны стратегически

 

валуны для ландшафта

Вместо того чтобы просто бросить большой камень вниз самым очевидным способом, попробуйте использовать уникальные способы расположения больших камней. 

Например, валуны иногда встречаются в так называемом "вертикальном" положении, когда они располагаются выше, чем в ширину. 

Использование почвопокровных растений вокруг удачно расположенного камня может стать привлекательной фокусной точкой. Считайте, что валун - это звезда шоу, а остальные элементы дизайна - актеры второго плана. 

3. Устанавливайте валуны в землю

 

валуны для ландшафта

Валуны всегда должны быть частично закопаны и установлены как минимум на несколько дюймов ниже уровня земли.  Но они могут принести другую эстетику, если их закопать более чем наполовину под землю. 

Если у вас есть валун с большой плоской стороной, то для создания интересного элемента садовой клумбы оставьте открытой только эту сторону. В этом случае валун будет выглядеть так, будто он лежал там вечно. 

4. Окружайте валуны гравием

 

валуны для ландшафта

Сочетание камней разных размеров является одновременно привлекательным и функциональным. Маленькие камни не только создают естественный вид ландшафтного дизайна с камнями, но и помогают предотвратить оседание или смещение больших валунов. 

Считайте гравий естественной мульчей для вашего сада дзен или цветочной клумбы.

5. Используйте валуны в качестве ступеней или уровней

 

валуны для ландшафта

Валуны - отличный инструмент для акцентирования или создания перепадов высот. Пусть расположение валунов будет соответствовать форме вашего двора, чтобы они выглядели так, как будто им там самое место. 

6. Складывайте валуны в штабеля для создания подпорной стенки

 

валуны для ландшафта

Из валунов также получаются привлекательные и естественные подпорные стенки. Кроме того, валунная стена долговечна. Там, где забор может быть снесен сильным ветром, каменная стена останется на месте.

7. Подсветите валуны

 

валуны для ландшафта

Отличный способ сохранить привлекательность валунов в течение ночи - использовать ландшафтное освещение. Направьте свет на валуны перед домом, чтобы подчеркнуть их форму и текстуру.

Или... используйте валуны в качестве основания для костра, чтобы естественный свет пламени отражался от валунов, пока вы греете руки и пальцы на террасе заднего двора.

Что нужно знать о ландшафтном дизайне с использованием валунов

 

Что такое валуны в ландшафтном дизайне?

 

В геологии валун - это любой камень диаметром более 10 дюймов. Это охватывает широкий диапазон от достаточно маленьких, чтобы их можно было переносить, до достаточно больших, чтобы для их перемещения понадобился кран. 

Хотя нет двух одинаковых валунов, по форме валуны делятся на круглые и угловатые. 

  1. Круглые валуны гладкие и обточенные водой. 
  2. Угловатые валуны имеют зазубренные края и плоскую поверхность.

Какие камни следует использовать для ландшафтного дизайна?

 

Тип камня, который вы выберете, будет зависеть от:

  1. Как будут использоваться ваши валуны
  2. Какой эстетики вы хотите добиться в своем дворе.
  3. Стоимость зависит от того, сколько вы готовы на них потратить.

Сам тип камня будет менее важен, чем вид, к которому вы стремитесь. 

Как и в любом хорошем ландшафтном дизайне, цвет часто является желанной характеристикой при ландшафтном дизайне с использованием валунов. 

Большие камни бывают самых разных цветов - от уникальных розовых, голубых и зеленых до более естественных коричневых, золотых, белых и серых. 

Выбирая местные камни, вы, как правило, сможете снизить затраты и при этом сохранить аутентичные цвета вашего региона.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов