Гайд по выбору сервера



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Выбор сервера – это ответственная задача, от решения которой во многом зависит успешность интернет-проекта. Чтобы подобрать подходящий сервер, нужно обратить внимание на следующие критерии:

  1. возможности процессора;
  2. место размещения;
  3. размер оперативной памяти и дискового пространства;
  4. надежность дата-центра.

Возможности процессора

 

Возможности CPU обычно характеризуются двумя показателями: количеством и частотой ядер. Например, для виртуализации или работы с видео понадобится выделенный сервер с многоядерными процессорами. А вот для работы с программой «1С: Предприятие» будет достаточно CPU с высокой частотой, но небольшим количеством ядер.

процессор

Место размещения

 

Этот критерий считается одним из самых важных. Сервер должен находиться в непосредственной близости от пользователей интернет-проекта. За счет этого будет обеспечена высокая скорость отклика. Еще один важный нюанс – интернет-ресурсы, которые хранят персональные данные пользователей, по законодательству нашей страны обязаны использовать сервера, располагающиеся на территории России. Стоит добавить, что руководители большинства российских проектов делают выбор в пользу серверов, установленных в столичных дата-центрах.

дата центр

Оперативная память и дисковое пространство

 

В этом вопросе также нужно руководствоваться простой логикой: чем больше памяти и свободного пространства, тем лучше для владельца сервера. Большие возможности позволяют хранить неограниченный объем данных. К тому же за счет этого обеспечивается и более быстрая работа сайтов или приложений. При этом важно учитывать загруженность проекта и количество обрабатываемой информации. Эти параметры должны быть пропорциональны производительности. Использование половины мощности серверов нецелесообразно ввиду повышения затрат.

Но при этом важно помнить и о запасе мощности для возможного масштабирования ресурса. У сервера должна быть техническая возможность улучшить работу процессора и установить дополнительную оперативную память.

Надежность дата-центра

 

Перед тем, как арендовать сервер, необходимо убедиться в надежности дата-центра, в котором он установлен. Его инфраструктура должна соответствовать всем требованиям владельца ресурса. Заказчику нужно обращать внимание на факторы безопасности, отказоустойчивости и эффективности. В соответствии с этими факторами, разработано 4 уровня дата-центров: Tier 1, 2, 3 и 4. С точки зрения соотношения цена/качество, оптимальным вариантом считаются ЦОДы, соответствующие категории Tier3. Они обеспечивают достаточный уровень защиты данных от хакерских атак и несанкционированного доступа. Также обеспечивается высокий уровень аптайма (99,98%).





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов