Эффективность применения энергии ОКГ низкой интенсивности в лечении пациентов с циститом



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Цистит (воспаление мочевого пузыря) относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям мочевыводящей системы. Острое течение характеризуется болями за лонным сращением и резью в уретре при мочеиспускании, которое учащается. У женщин это состояние возникает чаще, чем у мужчин. Связано это с анатомическими особенностями женского организма. Уретра у женщин короткая и широкая, в то время, как у мужчин она длинная, более узкая и имеет несколько сужений. Поэтому, чаще всего у женщин инфицирование происходит восходящим путём, а у мужчин – нисходящим. У женщин из области инфицированного преддверья влагалища микроорганизмы попадают в мочевой пузырь через уретру. У мужчин цистит чаще возникает на фоне воспалительных процессов в чашечно-лоханочной системе. Инфицированная моча, скапливаясь в мочевом пузыре, приводит к воспалительным явлениям в нём. При таких состояниях как пузырно-мочеточниковый рефлюкс (заброс мочи из пузыря в мочеточники и лоханки почек при несостоятельности сфинктеров) инфекция циркулирует в мочевыводящих путях и провоцирует возникновение восходящего пиелонефрита (воспаления чашечно-лоханочой системы). При длительном течении такое заболевание может привести к глубокому поражению тканей мочеточников, лоханок и паренхимы почек, а в дальнейшем к тяжёлой почечной недостаточности и даже летальным исходам.

Хронический цистит служит источником инфицирования почек и встречается более чем у 90% детей с хроническим пиелонефритом. В этих случаях наиболее вероятен восходящий путь инфицирования почек вследствие развития несостоятельности уретеро-везикальных (мочеточниково-пузырных) соустий и пузырно-мочеточникового рефлюкса, которые являются прямым следствием хронического воспаления стенки мочевого пузыря и интрамурального отдела мочеточника. Высокий удельный вес медикаментозной инвазии при лечении этой патологии, имеет не только положительные, но и свои негативные стороны: аллергические реакции, дисбактериоз и другие виды непереносимости химеопрепаратов. Очень важным фактором патогенеза любого воспалительного заболевания является нарушение кровообращения в системе микроциркуляторного русла больного органа. При этом он испытывает состояние гипоксии и других нарушений обменных процессов. Расстройства гемодинамики усугубляют тканевую гипоксию с закономерным исходом в метаболический тканевой ацидоз.

Так что же можно предпринять в домашних условиях, когда огромное количество людей по каким-то социальным, или эпидемическим причинам не могут оказаться в специализированном урологическом отделении?

В этих случаях можно воспользоваться таким эффективным средством, как квантовые аппараты серии РИКТА-ЭСМИЛ. С их помощью острый цистит вылечивается в течении 2-3 дней. При применении энергии терапевтических установок указанной серии в лечебных целях, используются магнитное поле, лазерное излучение, свет красных и инфракрасных светодиодов, а также чрезкожная электронейростимуляция. При воздействии этих факторов повышаются энергетические ресурсы биосистемы на молекулярном и клеточном уровнях, достигается эффект обезболивания и улучшения трофики тканей. Отмечено наличие противоотёчного и рассасывающего эффекта при применении этих видов энергии. Импульсное лазерное излучение глубоко (более 70 мм) проникает в ткани и мощно стимулирует кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активизирует нейрогуморальную регуляцию, иммунокомпетентные системы. Клинически это выражается в улучшении микроциркуляции, нормализации состава и функций крови, усилении митотической активности в клетках, что активизирует репаративные процессы (заживление) в поврежденных тканях. Усиливаются биосинтетические процессы (повышается выработка белковых компонентов клетки, РНК и ДНК), повышается иммунитет, что гарантировано активизирует защитные силы организма больного. Известно, что при локальном воздействии лазерного луча на поверхность тела, развивается комплексная ответная реакция клеток, тканей и внутренних органов животных и человека.

Квантовое лечение цистита и методы контроля за динамикой пато-логического процесса.

При всех формах цистита применяется стандартна методика лечения больных. Используются аппараты магнито-инфракрасно-лазерно терапев-тические серии «РИКТА-ЭСМИЛ» производства ООО ”РИКТАМЕД» (г.Москва). Воздействие следует сочетать с приёмом таких препаратов как уросептики. Мы рекомендуем самый простой и дешёвый – фурагин. Его достоинство в том, что он не подвергается разложению в печени и почках, а выводится с мочой в неизменённом виде, которая приобретает ярко-жёлтый цвет. Другими словами, моча с растворённым в ней фурагином, является лекарственным средством, действие которого в несколько раз усиливает квантовая терапия.

Влияние на область мочевого пузыря: Женщинам процедуру следует делать с не опорожнённым мочевым пузырем, оттесняющим матку кзади. Положение больного - на спине с чуть разведенными коленями для расслабления передней брюшной стенки. Апертура излучателя (у 3-5-и летних детей применяют светопроводящие насадки из органического стекла с плоским торцом диаметром 15 мм) плотно подводится к передней брюшной стенке - излучатель помещают над лонным сращением под углом 30-40 градусов к поверхности передней брюшной стенки и погружают его апертуру под симфиз. Использовать следует 3 частоты следования лазерных импульсов - 5, 50 Гц и переменную частоту (0-250 Гц).

Женщинам бесконтактным методом направляют квантовую энергию с расстояния 1-2 см на область meatus (наружное отверстие мочеиспускательного канала). Частота следования лазерных импульсов соответствует 5 Гц. Экспозиция равняется 30-60 секунд (3 -5 лет - экспозиция 30 секунд на точку, 6-10 лет - экспозиция 60 секунд на точку). Взрослым воздействуют на эту область в течении 120 секунд. Процедуры проводят ежедневно или через день в одно и то же время (утром). Кратность курса при остром цистите - 2-4 сеанса, при хроническом - 5-10 сеансов. В тяжелых случаях при кистозном хроническом цистите у детей (подтвержденном цистоскопически), кратность воздействия увеличивается до 15 сеансов.

Противопоказания. Не следует применять методы квантовой терапии при подозрении на онкологическое заболевание.

При наличии гематурии (кровь в моче) так же следует воздержаться от применения квантовых методов лечения, т.к. этот симптом может являться проявлением онкологического состояния. Необходима консультация врача-онколога в специализированном учреждении с проведением досконального обследования.

Однако, если это проявления острого, т.н. «гемаррагического» цистита, то для его купирования показана квантовая терапия.

Нельзя назначать сеансы при тяжёлом гнойном воспалении любого органа, в частности почки (карбункул), когда гнойник не дренирован. Это может привести к септическому шоку. В этом случае необходима срочная госпитализация в специализированное отделение. На дому такие состояния не лечатся.

Не рекомендуется поводить сеансы квантовой терапии женщинам в период mensis (месячных), чтобы за счёт улучшения микроциркуляции в слизистой оболочке матки не усилить кровотечения.

Противопоказанием к применению методики являются заболевания, при которых имеются нарушения в системе свёртывания крови, в частности гемофилия.

Эффективность лечения контролируют по общепринятым схемам: по данным клиники (частота микций в сутки, объем в порциях, интенсивность болевого синдрома); лабораторно (клинические анализы мочи, анализы мочи по Нечипоренко); методом цистоскопии при хроническом течении у детей.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов