Дизайн спальни в современном стиле: ключевые моменты



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Спальня 2022

Основной современной тенденцией оформления интерьера спален является минимализм. Также популярностью пользуются элементы лофта и скандинавского стиля, что позволяет создавать уникальные и привлекательные композиции. Такие сочетания не потребуют много пространства, создадут ощущение объема и уюта.

Основные тренды

 

В целом современные течения дизайна спальни можно охарактеризовать такими тенденциями:

  1. Природные материалы. Натуральные компоненты отделки, мебель из дерева или других природных материалов позволят повысить комфорт интерьера.
  2. Максимум света. Подразумевает отсутствие темных элементов в декоре, грамотное использование не только природного освещения, но и искусственных источников света.
  3. Функциональность. Каждый предмет меблировки должен выполнять определенную функцию (или несколько), занимать минимум места и легко адаптироваться под нужды владельца жилья.

Также одним из современных оформлений является использование практичного декора. Любой предмет должен хорошо вписываться в общий дизайн и нести функциональную нагрузку вместе с декоративной функцией.

Ключевые особенности современного стиля

 

Оформление спальни имеет ряд отличий в сравнении с другими помещениями. Но в первую очередь дизайн должен отражать предпочтения и вкусы владельца жилья. К главным отличия стилистики этой части дома или квартиры относят:

  1. Простоту. Фокусировка на простоте не подразумевает обезличенность и скупость оформления. Даже минимальное количество декора и предметов обстановки позволит уникализировать комнату и создать привлекательный интерьер.
  2. Использование базовой палитры. Не стоит использовать яркие цвета, оптимальными считаются пастельные оттенки. Для оживления расцветки допустимо использование неяркого синего, зеленого или сиреневого цветов. Вся расцветка должна быть матовой, без глянца и блесток. Хорошим дополнением станет дверь-невидимка, которая органично дополнит общее оформление - https://nevidimka.by/page7819876.html.
  3. Расстановка приоритетов. Главный приоритет – сохранение максимума свободного пространства, желательно избегать массивных предметов с острыми углами и сложными линиями.
  4. Центровка кровати. Независимо от конкретного стиля оформления кровать должна быть центральным элементом комнаты. Остальные функциональные зоны и особенности меблировки подбираются исходя из ее расположения, других характеристик.

В современных стилях оформления интерьера допускается применение разнообразных штор. Но лучше полностью отказаться от них в пользу ролетов или жалюзей. Это современные решения, которые позволяют облегчить интерьер, визуально расширить пространство.

Источник: https://nevidimka.by/.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов