Что выбрать: асфальтовую крошку или асфальтобетон?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Асфальтовая крошка в продаже

Каждый проект укладки имеет свои уникальные потребности, а это значит, что не каждый проект должен использовать один и тот же материал. Есть много различных вариантов, когда речь идет об укладке проезжей части, личной дороги или автостоянки, так какой же из них лучше? Если вы провели некоторые исследования по доступным по цене материалам для укладки, то есть два варианта, которые будут появляться часто - асфальтобетон и асфальтовая крошка.

И асфальтобетон, и крошка имеют уникальные преимущества и недостатки для различных проектов укладки, поэтому вам необходимо провести некоторые исследования, чтобы найти подходящий для вас вариант. К счастью, мы изложили некоторые из наиболее распространенных "плюсов" и "минусов" обоих, чтобы дать вам отличный старт.

Что такое асфальтовая крошка?

 

Если вы ездили по загородной дороге, по модной подъездной дороге или использовали проезжие части вдоль сельскохозяйственных угодий, вы, скорее всего, ездили по дороге из асфальтовой крошки, "оригинального" стиля укладки. На дороге с крошкой тонкий слой асфальта укладывается до того, как слои щебня и заполнителя уплотняются поверх асфальта. Продажей асфальтовой крошки обычно занимается предприятие, торгующее нерудными материалами.

Асфальтовая крошка также известна как "макадам", названная в честь шотландского первопроходца для дорог с твердым покрытием. Инженер Джон МакАдам изобрел революционные дороги из щебня с вяжущим материалом в начале 1800-х годов. Несмотря на то, что современное покрытие щебнем использует преимущества лучших вяжущих материалов, они все еще напоминают дороги в стиле МакАдама.

Преимущества крошки

 

  1. Множество исполнений - Асфальт доступен только в классическом черном цвете, но вы можете выбрать различные верхние покрытия для проектов уплотнения крошки, таких как речной камень, сланец, кирпич, гранит, и многое другое. Вы можете подобрать сочетание цвета вашего объекта недвижимости и дорожного покрытия.
  2. Более холодный - так как он не полностью черный, крошка не будет поглощать столько тепла в течение лета. Чем светлее цвет, тем прохладнее будет дорога в вашем проекте.
  3. Менее дорогой - Асфальтовая крошка более доступна по цене, чем асфальтовые проекты того же объема и продается в компании Строй-Делюкс.

Недостатки крошки

 

  1. Недолгий срок службы - Благодаря своей низкой прочности, асфальтовая крошка часто используется для целей с низким дорожным движением, таких как частные дороги и подъездные пути. Асфальтовые проекты могут длиться от двадцати до тридцати лет, в то время как проекты с использованием крошки, как правило, длятся от десяти до пятнадцати лет. Чем больше трафика на такой дороге, тем короче срок его службы.
  2. Уязвимость к повреждениям от погодных условий - дорожки и дороги с покрытием из крошки более подвержены воздействию снега, льда, ветра и других природных сил, чем асфальт.

Что такое асфальт?

 

Асфальт - это смесь побочных продуктов нефтепереработки, наполнителей, вяжущих веществ и заполнителей, таких как песок и камни. Асфальт является одним из самых популярных материалов для укладки в мире благодаря своей доступности и универсальности.

Преимущества асфальта

 

  1. Универсальность - Вы можете использовать асфальт для нескольких различных проектов в нескольких различных климатических условиях, включая тротуары, подъездные пути, дороги и многое другое.
  2. Экономичность - Асфальт является одним из самых экономичных материалов для крупномасштабной укладки. Несмотря на свою доступность, асфальтобетон может прослужить от двадцати до тридцати лет, в то время как проекты по укладке слоев асфальтобетона с покрытием из крошки длится всего десять-пятнадцать лет.
  3. Долговечность - Асфальтобетон может выдерживать большие нагрузки и элементы, не выходя из строя. Асфальт также может выдерживать гораздо больше движения, чем асфальтобетонные дороги с покрытием из крошки, без повреждений.

Недостатки асфальтобетона

 

  1. Требуется техническое обслуживание - Асфальт требует регулярного технического обслуживания, включая осмотры, устранение незначительных повреждений и нанесение герметизирующего покрытия. Большинство компаний, занимающихся укладкой асфальта, предлагают недорогие программы инспекций и технического обслуживания.
  2. Чувствительность к экстремальным температурам - Асфальт чувствителен как к экстремальным температурам, так и к холоду. Сильный холод может сделать асфальт более восприимчивым к растрескиванию, в то время как экстремальная жара может сделать асфальт пластичным.

Что выбрать? Асфальтовую крошку или асфальтобетон

 

И асфальт, и крошка имеют свои уникальные преимущества и недостатки. Если вам нужен проезд с низкой проходимостью для вашего загородного дома, то, скорее всего, асфальтовая крошка может выполнить эту работу. Но если вам нужна длинная дорога для пригородного дома еще и с высоким трафиком, то вам понадобится долговечность асфальта.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов