Что такое термоэтикетки и какие они бывают



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Термоэтикетки – это самоклеящиеся стикеры, для изготовления которых используется термобумага. Такие этикетки реализуются в рулонах. Они изготовляются путем нагрева покрытия при помощи термопечатающего принтера. Основным назначением термоэтикеток считается информирование о потребительских характеристиках товара. На такие стикеры обычно наносится информация о массе товара, используемых ингредиентах, сроке годности и т.д.

Существует 3 основных вида термоэтикеток. Их принято классифицировать в соответствии с особенностями используемого технологического процесса. Согласно данной классификации, существуют термоэтикетки типа ПРО, ЭКО и ТОП.

термоэтикетки

ПРО

 

Термоэтикетки этого типа предназначены для маркировки товаров, которые хранятся на складах. Такие стикеры имеют многоуровневый защитный слой, препятствующий их порче в процессе длительного хранения. Этикетки ПРО устойчивы к негативному воздействию влаги. Они также не портятся в результате постоянных перемещений. Чаще всего подобные термоэтикетки используются для маркировки товаров, предназначенных для экспорта.

ЭКО

 

Эта категория представлена недорогими термоэтикетками, для изготовления которых используется белая бумага без содержания древесины. Бумажный слой таких этикеток покрывается термочувствительным составом. Термоэтикетки ЭКО могут использоваться для фиксации на любые поверхности, в том числе – на рельефные и неровные.

При выборе в пользу термоэтикеток ЭКО важно помнить, что они подвержены негативному воздействию прямых солнечных лучей. В результате этого воздействия они достаточно быстро блекнут. А под воздействием влаги данный тип этикеток быстро размокает. Следовательно, термоэтикетки ЭКО не рекомендуется использовать, например, для маркировки замороженных продуктов. Подобные стикеры также портятся в результате температурных колебаний.

Чаще всего такие этикетки можно встретить в качестве ценников или маркировочных стикеров. Они также используются, как информационные наклейки на электронных весах.

топ термоэтикетки

ТОП

 

К этой категории относятся термоэтикетки с 2-сторонним покрытием, устойчивым к смазыванию. Такие стикеры отлично переносят влагу и не нуждаются в особых условиях хранения. Поэтому их можно использовать, например, для транспортировки на большие расстояния или продолжительного хранения на складе. Термоэтикетки ТОП способны перенести самые неблагоприятные условия при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Учитывая преимущества таких стикеров, неудивительно, что они стоят на порядок дороже термоэтикеток ЭКО и ПРО.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов