Что такое фанкойлы и в чем их отличие от сплит-систем



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Фанкойл

Сегодня мы хотим поговорить о фанкойлах. Фанкойл - это не что иное, как устройство, состоящее из батареи или теплообменника (катушки) и вентилятора.

Компактные размеры оборудования позволяют занимать довольно мало места, что делает его очень популярным. Их часто можно встретить как на фасадах жилых домов, так и в магазинах и других объектах.

Они имеют внешний корпус с решеткой воздухозаборника и решеткой привода.

Оборудование "fan coil" использует воду в качестве охлаждающего элемента. Эти устройства получают горячую или холодную воду из удаленного охладителя или котла и циркулируют по трубам или змеевикам. Вентилятор приводит воздух в движение и пропускает его через трубы, где циркулирует вода, тем самым производя термотрансфер. Затем воздух проходит через фильтр и выходит в помещение, которое нагревается, в виде холодного или теплого воздуха в зависимости от необходимости.

Существует два типа устройства: двухтрубные и четырехтрубные:

  1. Двухтрубный фанкойл: имеет одну приводную или одностороннюю и одну возвратную трубу. Труба обеспечивает холодную или горячую воду в зависимости от времени года. Они могут обеспечить либо холод, либо тепло одновременно. Их стоимость не высока.
  2. Четырехтрубный фанкойл: имеет две приводные трубы и две возвратные трубы. Каждая схема работает независимо друг от друга, так что они могут в конечном итоге производить и холод, и тепло одновременно.Этот тип фан-катушек чаще используется на больших площадях, таких как офисы, больницы, универмаги и т. д. Их стоимость выше.

Оборудование можно разместить на стене, на полу, на потолке.

Иногда трудно отличить фанкойл от сплит-системы. По сути, разница между ними заключается в том, что сплиты-это блоки воздух-воздух, в то время как фанкойлы - это блоки вода-воздух. Сплиты используют газ в качестве хладагента; фанкойлы-воду.

Сегодня на рынке России и Европы существует возможность приобрести как всю систему целиком, так и отдельные комплектующие. Такие как: вентиляторы, крыльчатки, электродвигатели, приводы, пульты управления, регуляторы скорости, датчики, конденсаторы, клапаны, крепёжные опоры, дренажные помпы, платы управления и прочее.

В связи с высокой экологичностью данного оборудования по сравнению со сплит-системами, фанкойлы становятся всё более популярны во всём мире. Ведь газ-хладагент, как известно, очень негативно влияет на атмосферу и окружающую среду в общем. А здесь же используется только вода и воздух.

Добиваясь собственного комфорта не стоит забывать, что природа - это весьма хрупкий и чувствительный организм. Потому, когда вы будете выбирать для себя или своего бизнеса систему кондиционирования, отдавайте предпочтение экологически-чистому оборудованию фанкойл.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов