Чем обшить балкон или лоджию внутри и снаружи?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Красивый балкон и лоджия. Как и почем?

Отделка балконов позволяет одним выстрелом убить сразу двух зайцев: с одной стороны вы сделаете жилое помещение красивым и уютным, а с другой – обезопасите помещение от атмосферных осадков и пронизывающего холода.

Стоит сразу отметить, что при отделке балконов и лоджий: стоимость может прилично отличаться в зависимости от применяемых материалов. Отделка бывает двух видов – внутренней и наружной. В первом случае речь идет об облицовке внутренних стен, во втором – облицовывается фасад балкона. Внутренняя отделка необходима для того, чтобы улучшить теплоизоляцию комнат, повысить звукоизоляцию в квартире и просто придать хозяйственному помещению уютный внешний вид. Снаружи балкон обшивают по следующим причинам – чтобы защитить базовую поверхность стен от атмосферных осадков, обветривания, отрицательных температур и длительного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.

В настоящее время красивая отделка балконов неразрывно связана с использованием сайдинговых панелей. Если вы не знаете, что такое сайдинг, то спешим объяснить: это симметричные отделочные панели, изготовленные из нетоксичного пластика, металлических сплавов или древесины. На данный момент сайдинг принято делить на три категории:

  1. виниловый,
  2. металлический,  
  3. деревянный.

Для внутренней отделки балконного пространства лучше всего подойдет деревянный сайдинг, изготовленный из вагонки – прессованной мелкодисперсной древесностружечной плиты, обработанной соответствующим образом. Такие панели смотрятся очень эффектно, так как имитируют текстуру натурального массива дерева. Покупатель может выбрать вагонку нужных размеров и оттенка. Материал отлично справляется с физическими повреждениями, при этом неплохо переносит холод и высокий уровень влажности. Тем не менее, для того, чтобы продлить эксплуатационный срок использования вагонки, ее нужно предварительно обработать маслянистой пропиткой, лаком или краской.

Снаружи балконы обычно обшиваются виниловыми панелями или металлическим сайдингом. Виниловый сайдинг – это полимерный материал, изготовленный из поливинилхлорида небольшой толщины. Изделие абсолютно инертно к температурным колебаниям, а также не вступает в контакт с водой или кислотами, что позволяет сэкономить на систематической обработке панелей водоотталкивающими пропитками и антисептическими растворами. Современный виниловый сайдинг напоминает древесину, однако клиент может также заказать классические белые панели, или панели с любой другой понравившейся текстурой. Металлический сайдинг отлично выдерживает механические повреждения, к тому же, неплохо защищает стены от гниения, сырости и конденсата. Тем не менее, не стоит забывать, что срок годности металла весьма ограничен, ввиду того, что со временем все металлоконструкции ржавеют и разрушаются под влиянием коррозии.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов