Чем крафтовое пиво отличается от обычного?



(статья обновлена )
СТАТЬИ
крафтовое пиво

Главным трендом современного пивоварения является производство крафтового пива. Данное понятие впервые использовалось в 70-х годах прошлого века. Тогда в США появилось огромное количество ремесленных пивоварен и микропивоварен со свободной технологией производства. Благодаря этому, появились пенные напитки с оригинальным вкусом, ароматом и цветом.

Крафтовое пиво придумывают пивовары, а не маркетологи

 

Одним из главных отличий крафтового пива является тот факт, что его идею придумывают пивовары, а не маркетологи. Производство крафта – это творчество, не предусматривающее учет рыночной аналитики, пожеланий маркетологов и т.д. С обычным пивом, которое производится в промышленных масштабах, так не получится. Такое пиво должно нравится большинству покупателей, а не только гурманам.

В процессе варки крафта на первое место ставится желание удивить потребителя особенным вкусом. Поэтому один из постулатов крафтового производства гласит: пивовары должны работать над усложнением вкуса, а не над снижением стоимости пенного напитка. Доставка пива, ценообразование и другие маркетинговые нюансы в этом случае отходят на второй план.

Уникальность оборудования

 

оборудование для производства крафтового пива

Учитывая, что крафтовое пивоварение предусматривает создание нестандартной продукции, для ее производства понадобится соответствующее оборудование. Поэтому в процессе производства оригинальных пенных напитков используется хмелевая пушка, придающая пиву ощутимый и продолжительный хмелевой аромат. Также не обойтись без разварников, предзаторников, майш-фильтра, молотковых дробилок и множества других устройств.

Другие отличия

 

Среди других отличий крафтового пивоварения стоит отметить необходимость применения исключительно натуральных продуктов и добавок. Еще одна особенность – при производстве крафта не допускается продолжительное использование одного рецепта. Принцип крафтового пива и заключается в том, что пивовар часто меняет главную составляющую, делая напиток еще лучше. При этом не существует никаких ограничений. В крафтовое пиво могут быть добавлены орехи, чай, горький шоколад, цитрусовые, корица и даже сливки. Крафтовое пиво также отличается от обычного:

  1. Стоимостью. Обычное пиво на порядок дешевле.
  2. Способом подачи. Ремесленное пиво принято подавать в оригинальных бокалах.
  3. Лояльностью. При производстве крафтового напитка пивовары всегда учитывают пожелания своих клиентов.
  4. Творческим подходом. Главной целью производства ремесленного пива является не прибыль, а желание приятно удивить потребителей.




ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов