Анализаторы вибрационного спектра



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Анализаторы вибрационного спектраВ современной промышленности и технике очень востребовано оборудование для регистрации и анализа виброакустических колебаний. С этой целью широко используются так называемые виброанализаторы, или анализаторы спектра — компактные программно-аппаратные комплексы отечественного или импортного производства.

Как используют анализаторы спектра вибрации?

В зависимости от назначения и способа использования анализаторы спектра комплектуются первичными датчиками разных типов. Чаще всего это акселерометры, гидро- и микрофоны, а также датчики оборотов.

Типичный анализатор спектра способен осуществлять измерения и последующую обработку вибрационных сигналов при помощи мощных инструментов, дающих точные результаты. К числу таких инструментов следует отнести следующие виды анализа:

  1. нелинейных искажений,
  2. вейвлет-анализ,
  3. корреляционный,
  4. модальный,
  5. долеоктавный спектральный и др.

Виброанализатор отлично подходит для диагностики поломок в различном механическом и электро-механическом оборудовании, прежде всего в агрегатах с роторным механизмом. Главное преимущество диагностики с помощью анализатора спектра состоит в том, что исследуемое оборудование не нужно останавливать и разбирать для визуального изучения его деталей. Достаточно просто определенным способом закрепить датчики на станке и считать вибрационные колебания, создаваемые станком.

Проведение измерений вибрации не только потребует значительно меньше времени, чем обычный метод, но и обойдется дешевле. Разобранный станок простаивает и не приносит прибыли (а порой даже генерирует убытки), тогда как во время виброанализа он продолжает работать и приносить прибыль.

Современный анализатор вибрации — это универсальный диагностический инструмент, который должен быть на любом предприятии, где широко используется оборудование роторного типа и другие электромеханические машины. С его помощью можно существенно снизить сопутствующие расходы, ускорив и значительно удешевив ремонтно-диагностические и пуско-наладочные работы.

На рынке доступны виброанализаторы как зарубежного, так и российского производства. При этом отечественные приборы по своим техническим характеристикам ничуть не хуже импортных аналогов, выигрывая при этом у них в ценовой конкуренции. К тому же отечественные аппараты лучше приспособлены для российской специфики, что также делает их более предпочтительным выбором.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов