В краевом центре прошел День Ставропольского казачьего округа



(новость обновлена )

День Ставропольского казачьего округа Терского войска, посвященный 240-летию Азово-Моздокской оборонительной лини, прошел на Крепостной горе 14 октября. По новой традиции уже несколько лет День округа отмечается в великий православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, исторически особо почитаемый терскими казаками.


Начались праздничные мероприятия на площади Фрунзе, у подножия нового памятника хоперским казакам - основателям города Ставрополя. Собравшиеся возложили цветы, атаман Терского казачьего войска Александр Журавский поблагодарил всех причастных к установке монумента, назвав его прекрасным подарком краевому центру в честь 240-летия.

- Благодарю всех казаков, кто участвовал в его возведении, администрацию города Ставрополя и лично главу города - Андрея Хасановича Джатдоева. Выражаю благодарность за вклад в сооружение памятника представителям бизнеса, неравнодушным жителям города и края, скульптору Сергею Николаевичу Олешне, - сказал атаман.

Затем, после молебна в честь Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось тожественное построение на площади Крепостной горы. Казаков поздравили заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Алпатов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко и другие почетные гости. Все они отметили большой вклад казаков Ставрополья в военно-патриотическое воспитание молодежи, организацию спортивных клубов и казачьих кадетских классов, а также большую помощь при наводнении, обрушившимся в этом году на Ставрополье. Казаков, особо отличившихся в общественной деятельности, войсковой атаман наградил холодным оружием.

Вдоль участка старинной стены казармы XIX века, сохранившейся со времен Ставропольской крепости, казаки развернули гостеприимные курени с угощениями и площадки для проведения шермиций – соревнований по владению шашкой, стрельбе из лука и винтовки, метанию ножей, владению арапником и нагайкой. Все желающие смогли принять в них участие и получить призы. Гуляющих горожан угощали шашлыком, традиционными казачьими блюдами: курником, запеченной тыквой, узваром и горячей кашей из походной кухни. Детей, гуляющих с родителями на казачьем празднике, заняли потешными забавами: Илья Качанов, руководитель детского объединения «Казачата» в городе Ставрополе устроил со своими юными помощниками коллективные прыжки через огромную скакалку из толстого каната. Пожалуй, именно здесь было больше всего смеха и веселья!

Большим успехом у горожан и казаков, прибывших в Ставрополь со всего края, пользовалась площадка рубки шашкой, организованная Ставропольским отделением федерации рубки «Казарла», которое возглавляет у нас в крае атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин. Немало было желающих попробовать справиться с тугой тетивой крепкого лука, попасть в мишени из винтовок, сбить спичечную коробку с пенька длинным и непослушным «хвостом» арапника.

День округа был проведен одновременно с XV Фестивалем традиционной казачьей культуры. Как и задумывалось организаторами, приглашенные фольклорные казачьи коллективы из Ставрополя, Георгиевска, Кисловодска, Светлограда, Новопавловска, Михайловска, Зеленокумска, Пятигорска, с. Сенгилеевского и других населенных пунктов давали бесплатные концерты в социальных учреждениях города.

Одновременно артисты выступили в Геронтологическом центре, детском санатории-профилактории, при храме Святого великомученика Пантелеимона у городской больницы № 4, в приюте для детей и подростков «Росинка», а также в Парке Победы, Центральном парке, Кадетской школе им. генерала Ермолова, на Аллее ветеранов, в городских кинотеатрах «Ставрополец» и «Мир».

Завершился День Ставропольского казачьего округа большим гала-концертом XV Фестиваля традиционной казачьей культуры. Артистам вручили ценные подарки за постоянный вклад в сохранение и развитие песенного наследия казаков: термо-поты и музыкальные центры, которые пригодятся в работе и концертных поездках.

 


Фоторепортаж: 


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов