Весь пассажирский автотранспорт в крае ожидают тотальные проверки



(новость обновлена )

Сегодня в Управлении ГИБДД по Ставропольскому краю состоялся брифинг на тему проведения профилактической операции «Автобус – нелегальный перевозчик», которая стартует на территории региона 10 апреля и закончится 30 апреля. Встречу с представителями СМИ проводил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Алексей Николаевич Сафонов, также рассказать о совместном мероприятии пришли заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Дмитрий Евтушенко, исполняющий обязанности начальника отдела по защите прав предпринимателей прокуратуры Ставропольского края Владимир Головко, депутат думы Ставропольского края Сергей Шевелев, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Микилин, заместитель начальника Ространснадзора по СКФО Валерий Изосимов.

Весь пассажирский автотранспорт в крае ожидают тотальные проверки

Брифинг открыл главный автоинспектор Ставрополья, который довел статистику автоаварий с участием пассажирского транспорта, а также количество нарушений, допущенных водителями данной категории, которые зафиксировали сотрудники Госавтоинспекции. За 2016 год на дорогах Ставропольского края произошло 95 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в которых 150 человек получили травмы и 12 человек погибли. С начала 2017 года таких автоаварий произошло уже 16, в них 1 человек погиб и 17 ранены. В прошлом году за различные нарушения было составлено около 15 тысяч административных материалов на водителей пассажирского транспорта, в этом году за три месяца материалов уже порядка 3 тысяч.

Алексей Сафонов отметил, что запланированная операция будет проводиться совместно с заинтересованными ведомствами и отделами полиции, что позволит привлечь к ответственности максимальное количество нелегальных перевозчиков, а также выявить недостатки в организации междугородних и внутригородских перевозках. Выступающие подчеркнули, что места проведения проверок уже определены: это площадки рядом с автовокзалами, традиционные парковки теневых перевозчиков, пункты отправления пассажирского транспорта, места конечных остановок. Рейды пройдут не только в населенных пунктах. Особое внимание участники мероприятий уделят междугороднему и международному автотранспорту на дорогах регионального и федерального сообщения, которые зачастую вносят несанкционированные изменения в техническую конструкцию автобусов, управляют пассажирским транспортом в состоянии утомления, имеют технические неисправности, при которых запрещена эксплуатация.

Весь пассажирский автотранспорт в крае ожидают тотальные проверки

К нарушителям будут применяться самые жесткие меры воздействия, которые предусматривает российское законодательство, начиная от крупных денежных штрафов, до аннулирования лицензии и даже уголовного преследования. Главный госинспектор подчеркнул, что сознание населения нужно менять: услуги нелегальных перевозчиков экономят деньги, но подвергают жизнь и здоровье пассажиров смертельной опасности. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов