Краевой уличный фестиваль «26-й – регион ЧТЕНИЯ»



(новость обновлена )

Акции с таким названием проходили в Ставрополе и других районах края в рамках уличного фестиваля «26-й – регион ЧТЕНИЯ».


В проекте приняли участие пять библиотек Ставрополя. Как рассказали организаторы проекта, работники культуры приносили книги из домашних библиотек и личных коллекций. Это произведения русских классиков, детективы, детская литература, а также приключения и фантастика. Было собрано несколько сотен книг, которые затем, следуя принципу классического «книговорота» - «Прочитал сам – передай другому», были «отпущены на свободу».

Библиотека-филиал № 6 провела буккроссинг «Книга солдату». Военнослужащие войсковой части 54801 получили возможность выбрать интересующие произведения и пополнить полковую библиотеку 120 книгами.

На бульваре Ермолова отдел обслуживания центральной библиотеки собрал горожан на «Читающий бульвар». Как только на лавочках появились книги, прогуливающиеся люди брали их в руки, а некоторые сразу же погружались в чтение.

В парке «Победа» библиотекой-филиалом №11 была создана целая «Книжная аллея». Акция стала площадкой для обсуждения течений современной литературы и произведений классиков. Приятным сюрпризом стало участие в акции ставропольского поэта Николая Анашкина.

Среди выбирающих книги были не только взрослые, но и молодежь. Причем многие посетители парка удивлялись, что можно взять понравившуюся книгу просто так, без записи и бесплатно.

В сквере у фонтана на проспекте Юности, в одном из самых людных мест микрорайона, библиотека-филиал №15 провела буккроссинг «Литературный сквер». В книги, подаренные сотрудниками творческого объединения «Аккорд», вложили информационный листок о том, «что издание не потеряно, а оставлено для нашедшего».

Коллектив библиотеки-филиала № 13 провел акцию «С книгой в детскую больницу», подарив 25 литературных сочинений маленьким пациентам детской городской клинической больницы имени Г.К. Филиппского.

Как рассказали организаторы, этот проект, так понравившийся жителям Ставрополя, обязательно получит свое продолжение. 

В Левокумском районе акция еще продолжается, а "План проведения краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й регион ЧТЕНИЯ» в рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в Левокумском районе 01-20 сентября 2015" можно посмотреть на оф. сайте администрации - http://www.adminlmr.ru/about/info/news/6356/

В Кисловодске мероприятие стартовало 2 августа во время поэтических чтений, а завершится оно 19 сентября в рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня города. В этот день всех любителей книги и чтения библиотекари ждут в 12 часов на Лермонтовской площадке в курортном парке. Программка мероприятий размещена также на официальном сайте администрации - Афиша "Уличного фестиваля чтения "26-й – регион ЧТЕНИЯ" в Кисловодске.

«26-й – регион ЧТЕНИЯ» город Кисловодск

8 сентября сотрудники Центральной библиотеки города Изобильный в целях привлечения к чтению жителей микрорайона «Южный» провели информационный рейд «Читающий дворик». Особое внимание жителей  уделили информации оформленной на плакате «Самый читающий  - 26  регион ЧТЕНИЯ»,  объясняли  жителям,  о проведении  Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»  и краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26 – регион ЧТЕНИЯ».

«Самый читающий  - 26  регион ЧТЕНИЯ» город Изобильный

Участники акции воспользовались великолепной возможностью приобщиться к миру книг на свежем воздухе, поучаствовать в интересных литературных конкурсах, играх и викторинах. 
За время работы «Читающего дворика», по данным сотрудников городской библиотеки, в нее записалось 7 новых читателей.

11 сентября двор Грачевской межпоселенческой центральной районной библиотеки был полон гостей. В рамках акции «Уличный фестиваль «26-й – регион чтения». Читателей ждала встреча с интересными людьми села Грачевка «А у нас во дворе». 

В нём приняли участие все желающие без ограничения по возрасту и получили взамен не только хорошее настроение, но и подарочные книги.

«26-й – регион чтения» село Грачевка

В библиотеке посёлка Ясная Поляна Предгорного района прошла информационно-развлекательная игра для учеников младших классов «Книга — остров тайн и загадок» также в рамках акции «26-й — регион ЧТЕНИЯ». 

«26-й — регион ЧТЕНИЯ» поселок Ясная Поляна

«26-й — регион ЧТЕНИЯ» поселок Лесная Поляна

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов