Проект «Ставрополь литературный» ко дню города и края



(новость обновлена )

День города Ставрополя и День Ставропольского края планируется провести в один день 19 сентября.


Девиз праздника будет - «Любим! Гордимся!». При этом в концепции организаторы объединили два важнейших события 2015 года – 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне и объявленный Президентом Год литературы в России.

Уже в ближайшее время улицы Ставрополя украсят фото ставропольских писателей и поэтов. Они появятся на лайт-боксах остановочных павильонов, которые уже стали доступным и действенным информационным полем.

Таким образом, горожанам расскажут о людях, которые являются гордостью Ставрополя и своим творчеством прославляют его не только на всероссийском, но и международном уровне.

В числе участников проекта – главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, прозаик Василий Звягинцев, поэтесса Елена Гончарова, член Союза писателей России Виктор Кустов и многие другие.

Еще одним направлением проекта станет увековечивание памяти о литераторах Ставрополя, которых уже нет с нами. Лучшие мысли и цитаты из произведений заставят задуматься современников о таких важных вещах как любовь, дружба, честь, патриотизм.

Эта идея стала одним из итогов встречи главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева и писательского сообщества:

- Год литературы задает общий тон мероприятиям. Классика – это достояние всего народа и мы с уважением относимся к великим русским поэтам и писателям. Но при этом считаю важным обратить внимание на земляков, которые на всю страну прославляют наш город и наш край. Именно с этого начинается настоящий патриотизм, - подчеркнул Андрей Джатдоев.

Этот проект станет началом масштабных мероприятий, направленных на популяризацию и продвижение творчества ставропольских мастеров слова. Запланированы встречи писателей с горожанами, открытые литературные уроки в школах, мастер-классы для молодых литераторов и многое другое. Как считают организаторы, в Ставрополе Год российской литературы должен иметь свой неповторимый почерк, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов