Пенсия гражданам «за 80» увеличивается



(новость обновлена )

У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.

Пенсия пенсионерам за 80 лет

У получателей страховых пенсий по старости, отметивших 80-летний юбилей, удваивается фиксированная выплата к пенсии. С 1 января 2020 года ее размер составляет 5 686,25 руб., а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста она увеличивается до 11 372,50 руб.

На Ставрополье проживает более 90 000 получателей страховых пенсий по старости, перешагнувших 80-летний рубеж и получающих удвоенную фиксированную выплату. Выплату пенсии в новом размере пенсионер получает уже в следующем месяце.

Перерасчет специалисты ПФР производят самостоятельно, без заявления от гражданина.

Обращаем внимание, что инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливается до 80 лет при установлении факта инвалидности и после уже не пересчитывается.

Стоит отметить, что увеличение размера фиксированной выплаты для страховых пенсий по случаю потери кормильца по достижению 80-тилетнего возраста не предусмотрено. Поэтому  гражданам – получателям пенсий по случаю потери кормильца, отпраздновавшим свое 80-тилетие, рекомендуем обратиться в органы ПФР по месту жительства для рассмотрения вопроса о целесообразности перехода на страховую пенсию по старости.

У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов