На что обратить внимание при заполнении заявления на выплату одиноким родителям



(новость обновлена )

Краевое Отделение Пенсионного фонда продолжает прием заявлений на выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Во избежание ошибок при заполнении заявления и, как следствие, возвратов на исправление, стоит обратить внимание на ряд нюансов.

Мама с ребенком и деньги

Важно правильно заполнить заявление, перепроверив все данные, и верно выбрав категорию заявителя.

Если ребенок учится в школе, то не нужно указывать, что он обучается в образовательном учреждении по очной форме, это актуально только на детей-студентов ВУЗ или ССУЗ. На вопрос в заявлении «Сколько у вас детей?» важно указать всех детей в семье в возрасте от 0 до 18 лет. А если ребенок после школы обучается в колледже или в ВУЗе по очной форме обучения, то указываете и ребенка старше 18 лет, но младше 23 лет.

Обратите внимание, что купленное жилье за счет средств маткапитала не является выданным в рамках предоставления мер социальной поддержки. Такое утверждение нужно отметить только в случаях, если вы бесплатно получили жилье в рамках мер социальной поддержки от региональных или муниципальных органов власти.

Раздел «Сведения об алиментах» необходимо заполнить реальными данными. Если у вас отсутствует исполнительный лист о принудительном взыскании алиментов, то нужно внести реквизиты судебного решения о взыскании алиментов. Под реквизитами имеется в виду полное наименование суда (его нужно выбрать из выпадающего списка, дата вынесения судебного решения и ФИО алиментщика, то есть бывшего мужа). Если дата вынесения судебного решения неизвестна, то нужно поставить год вынесения решения.

При этом если после развода, вы изменили фамилию, то обязательно ставите галочку в строке «Я меняла фамилию после решения суда».

Особенно важно верно указать номер счета для перечисления средств, не перепутав его с номером карты, с номером корреспондентского счета банка, с номинальным счетом родителя, открытого на ребенка. Следует учесть, что средства могут быть зачислены только на карту «Мир» либо на «бескарточный» банковский счет. В случае изменения фамилии после подачи заявления необходимо через ЕПГУ подать Заявление об изменении реквизитов кредитной организации, осуществляющей доставку пособия.

Задать вопросы специалисту ПФР можно, позвонив в контакт-центр 8-800-600-0236, по телефонам горячих линий клиентских служб в городах и районах края, на официальных страницах Отделения ПФР в соцсетях.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов