Подписи жителей Ставрополья против поборов на капремонт переданы в правительство
Рубрика:
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов представил 11 ноября в Госдуме свыше миллиона подписей граждан, поддержавших инициативу партии о приостановке до 2020 года сбора средств на капитальный ремонт с жителей многоквартирных домов. Подписи собирались в 30 регионах страны, в том числе в Ставропольском крае. В тот же день они были переданы в правительство РФ.

«Государство в принципе не имело права разрешать приватизацию квартир до проведения капремонта. Решением ввести эти взносы, которое поддержала практически лишь фракция "Единая Россия", правительство нарушило федеральный закон о приватизации и в целом добавило несправедливости в жизни наших граждан, – пояснил позицию Сергей Миронов. – К тому же сама идея взимать с людей деньги в так называемый "общий котел" капремонта нарушает Конституцию РФ, поскольку таким образом граждане принуждаются к оплате ремонта чужого имущества. Напомню, что наша фракция обратилась по этому вопросу в Конституционный суд, и мы ждем его вердикта».
В большинстве регионов взносы на капремонт ввели с 1 июля этого года. Средний тариф по стране – 6 – 7 рублей с квадратного метра жилья, максимальную ставку установили в Москве – 15 рублей. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ изначально выступала против реализации программы капремонта в нынешнем виде.
«Капремонт нужен, но только не за счет граждан. Государство должно как минимум софинансировать его, а лучше всего взять такие обязательства на себя, – считает Сергей Миронов. – А для начала отменить эти поборы, которые, по сути, представляют собой дополнительный налог».
Свыше миллиона подписей в поддержку этой позиции уместились в 36 коробках. На эти "посылки" в правительстве должны отреагировать в течение 30 дней. Кроме того, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ходе правительственного часа в Госдуме передал вице-премьеру Аркадию Дворковичу реестр подписей для главы правительства. «Надеюсь, премьер-министр Дмитрий Медведев не останется равнодушным к позиции более миллиона граждан страны», – сказал при этом Сергей Миронов.
Согласно последнему опросу Фонда «Общественное мнение», 70% жителей крупных городов страны подтверждают, что их домам требуется капремонт. При этом 56% россиян не желают платить за него из своего кармана, объясняя это тем, что денег и так не хватает даже на неотложные нужды. Размер взносов на капремонт считают существенным и не бедные люди (31%).
Также по теме
Рубрика:
Места:
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
09:41
-
09:11
-
16:58
-
16:51
-
15:55
-
15:48
-
09:08
-
08:24
-
13:45
-
13:12
-
13:07
-
12:38
-
12:26
-
11:51
-
12:37
-
09:00
-
08:47
-
12:19
-
12:14
-
13:41
-
12:34
-
15:42
-
13:08
-
17:29
-
17:13
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня
