Google: дудл в честь 150-летия Государственного исторического музея



(новость обновлена )

Сегодня на стартовой странице Google — дудл, нарисованный российской художницей Томой Вагнер к юбилею Государственного исторического музея, одного из крупнейших музеев национальной истории России.

Государственный исторический музей и Google

Государственный исторический музей был основан 150 лет назад. Он чтит память о великих событиях, увековечивает историю России, хранит бесценные артефакты от древних времен до начала 20 века.

В 36 залах музея представлены такие реликвии, как челн, найденный на берегах Волги, знаменитое скифское золото, шедевры из стекла и керамики, личные вещи царей, например Ивана IV и Петра I, а также берестяные грамоты Великого Новгорода, древнейшего города России. Фондовая коллекция музея насчитывает 4,8 миллиона ценнейших предметов российской истории и культуры.

В 1997 году громадное здание музея из темно-красного кирпича в самом центре Москвы было отреставрировано, что сегодня позволяет посетителям оценить величие архитектуры конца 1800-х годов. Постоянная экспозиция музея включает редкие артефакты, которые не увидеть нигде в России: карты, иконографию, гравюры, ранние печатные книги, старинные ткани и шедевры живописи и декоративно-прикладного искусства. Музей через экспонаты рассказывает историю страны каждому гостю, пришедшему в его залы.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов