Как вырастить картофель: посадка, уборка, своевременный уход, уборка и хранение



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Картофель распространён в нашей стране и найти огород без этого растения практически невозможно. Везде картофель любим, в пищу употребляют в довольно больших количествах, поэтому огородники всегда в поиске альтернативного варианта по наиболее продуктивному выращиванию данного овоща. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в этом нет, однако, соблюдать некоторые правила просто необходимо.

Этапы следующие:

  1. Подготовка клубней к высадке.
  2. Посев и необходимый уход за растением.
  3. Уборка урожая и его хранение.
  4. Каждому из этих этапов по отдельности, ниже будет уделено внимание.

Семена и посев

 

Семена картофеля, хранящиеся в погребе, достают за 2-3 недели до посадки. Удаляют ростки, появившиеся на клубнях за время хранения. Это способствует сохранению питательных веществ, в которых так нуждаются огородные растения в процессе роста. При желании, в целях профилактики, опрыскать клубни специальным раствором (фитоспорин). Это убережёт их от грибковых заболеваний. Также рекомендуют обработать семена стимулятором роста. Затем прорастить клубни до появления зелёных ростков.

Посадка картофеля

Посадка картофеля и уход

 

Обычно в мае начинается высадка семян картофеля в грунт, который перед этим вспахивают. Схема посадки такова. Между рядами около 60-70 см., между кустами см. 40, а глубина заделки 10-15 см. Примерно через 2 недели появляются всходы, а вместе с ними различные сорняки, с которыми надо бороться.

В жаркую погоду сорняки вырубают острозаточенной тяпкой, в жару шансы на выживание сорняков равны нулю. Заодно рыхлится почва, сорняки можно использовать для приготовления компоста. Работать тяпкой следует осторожно, чтобы не повредить всходы картофеля. После прополки растение быстро растёт и при достижении высоты 20-25 см. его пора окучивать.

Окучивание – это загребание земли с междурядий к кусту. Благодаря этому процессу, картофель формируется намного лучше и поддерживается ботва кустов. Самое подходящее время для окучивания, после дождя или полива.

Поливать это растение нужно в случае, когда нет продолжительное время дождей. Переизбыток влаги неблагоприятно влияет на корнеплоды, начинается гниение. В результате хорошего урожая не будет. До уборки пропалывают вручную ещё раз-два.

Окучивание картофеля

Если обнаружены вредители, обрабатывают кусты специальными препаратами, руководствуясь инструкцией. Удобрения вносить в землю лучше всего после уборки картофеля или весной перед пахотой огорода.

Уборка и хранение урожая

 

Выкапывать корнеплоды начинают в начале сентября в солнечную погоду. Семена, для посадки в следующем году, рекомендуется отобрать при выкапывании картошки. Лучше всего в качестве семян использовать клубни, размером как яйцо курицы. Без каких-либо повреждений.

Хранить семенной материал надо отдельно от основного урожая, периодически проверяя его состояние. Убранный урожай подсушивают и спускают на зимнее хранение в погреб. Температура в погребе должна поддерживаться около 5С, иначе клубни быстро одряхлеют и будут давать ростки. А такая температура стабилизирует состояние покоя овощей.

При своевременном уходе урожай всегда будет отличаться хорошей и дружной отдачей в благодарность за приложенные усилия.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов