Как выбрать кондиционер



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Чтобы спастись от жары, многие покупают специальную климатическую технику. Одним из самых технологичных устройств в этой категории является кондиционер. Самый популярный его тип – сплит-система с настенной установкой. Рассмотрим, какими критериями стоит руководствоваться покупателю при выборе сплит-системы.

Первый параметр, которым стоит руководствоваться при выборе кондиционера – это площадь комнаты, в которую вы будете его устанавливать. Дело в том, что чем больше площадь – тем выше должна быть мощность кондиционера. Эти два пункта прямо пропорциональны.

Мощность бытовых кондиционеров на метраж до 30 кв.м. в режиме охлаждения составляет от 1 до 7 кВт. Но если метраж офиса или квартиры от 50 до 70 кв.м. – вам понадобится кондиционер, который справится с уже большей площадью (от 5 до 9 кВт).

Переживать, что с выбором этого параметра вы промахнетесь не стоит, однако есть один нюанс. Даже если площадь комнаты небольшая, но при этом высота потолков в помещении более 3 метров, в ней много электроприборов, создающих тепловое излучение и 3-4 постоянно находящихся в помещении человека – есть вероятность, что при таких условиях вам придется выбрать кондиционер с мощностью больше, чем этого требует метраж пространства.

Шум – еще один параметр, который стоит принимать во внимание при выборе кондиционера. В идеале – когда он находится в диапазоне от 22 до 36 дБ. Однако прослеживается закономерность, что чем мощнее кондиционер – тем шумнее он будет работать. Специалисты сайта https://hvac365.ru/ советуют руководствоваться этим критерием только при выборе кондиционера в спальню, так как там действительно его шум будет заметен. Но если вы хотите установить устройство где-то на кухне или в гостиной – то за бытовым шумом вы не заметите его работы.

Во многом уровень шума зависит от компрессора, потому плавно переходим к двигателю, который бывает двух типов: инверторным и обычным.

Инверторный популярнее в силу экономии электроэнергии, большим сроком службы, более тихой работой и быстрым выходом на заданную температуру, автоматически определяя оптимальный режим работы. Обычно инверторный компрессор стоит чуть дороже, хотя в периоды распродаж можно найти исключения. Стоит понимать и тот факт, что выбирая устройство с инверторным двигателем, дальнейшая экономия ресурсов делает покупку выгодным вложением.

Кондиционеры с обычным двигателем включаются и выключаются с определенной периодичностью, чтобы поддерживать заданную температуру, тем самым создавая серьезную нагрузку на электросеть.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов