Как сделать красивую спальню: лучшие идеи от онлайн курсов дизайна интерьера



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Интерьер любого жилого помещения с первых минут способен рассказать о характере хозяев. Но именно спальня раскрывает индивидуальные предпочтения, а также маленькие тайны владельцев интерьера. Ведь спальня – это сокровенное место для релаксации и сна, обычно надёжно скрытое от постороннего взора.

Чтобы создать не только стильный, но и гармоничный дизайн, желательно обратиться к грамотным специалистам. Но для тех, кто предпочитает наполнять помещение уютом самостоятельно, будет полезно ознакомиться с данной статьёй. В ней можно найти не только ответы дизайнеров интерьеров на вопрос: «Как сделать красивую спальню?», но и иллюстрации самых трендовых идей для оформления помещения.

Дизайн интерьера

Главные принципы планирования спальни

 

Разработка проекта интерьера – кропотливый процесс. Создать помещение, отвечающее всем предпочтениям, с полным функционалом и неповторимым стилем, подчеркивающим вкус хозяев, может оказаться не под силу неопытному человеку. Такая самодеятельность грозит обернуться не только полным разочарованием, но и немалыми финансовыми потерями.

Чтобы не допустить ошибок, важно заранее продумать все нюансы:

  1. Расположение помещения. Замечательно, когда у хозяев дома или квартиры есть возможность выбрать местоположение будущей спальни. Тем, кто любит просыпаться вместе с восходом солнца, лучше отдавать предпочтение южной стороне. Если хозяева относятся к совам, стоит задуматься о спальне с окнами, выходящими на запад.
  2. Звукоизоляция. Спальня – комната для сна и релаксации, а значит не стоит пренебрегать шумоизоляцией. Для этого пол, стены и потолок стоит отделать особыми покрытиями, обеспечивающими надежную звукоизоляцию.
  3. Уютная обстановка. Атмосфера гармонии имеет особое значение в столь интимном пространстве. Здесь должно быть приятно находиться, комфортно спать. Поэтому так важно, чтобы каждый элемент отвечал всем желаниям и требованиям домочадцев. Помочь в этом могут изделия и материалы из натуральных материалов.
  4. Мебель. Какую мебель лучше разместить? У каждого владельца свой ответ на озвученный вопрос. Некоторым важен вместительный гарнитур – комод, тумбочки, шкаф и т.д. Другие отдают предпочтение свободному пространству и небольшому набору мебели. Но главным в обоих случаях будет один элемент – кровать. Она должна быть комфортной, ведь именно от неё зависит качество отдыха и общее настроение.

Не стоит забывать про матрас, набивку, наматрасник и спальные принадлежности. Качественные вещи прослужат не один год и помогут в решении вопроса: «Как обустроить большую или маленькую спальню».

Дизайн интерьера

Организация хранения вещей и аксессуаров в спальне

 

Создание зон для размещения личных вещей – не менее важный вопрос. Поможет в этот один из следующих предметов интерьера:

  1. Шкаф-купе с зеркальными дверьми. Он не только позволяет разместить значительное количество вещей, но и за счет зеркальных поверхностей визуально расширяет помещение.
  2. Угловая гардеробная. Идеальный вариант для помещений со скромными габаритами. Если выделить угол спальни, можно решить вопрос о нехватке места для личных вещей, сохранив при этом большую часть полезного пространства.
  3. Smart-перегородка. Соорудив конструкцию П-образной формы за изголовьем кровати, можно разделить пространство на две полноценные зоны – для отдыха и хранения вещей.
  4. Шкаф над кроватью. Этот вместительный вариант мебели не только выглядит стильно и оригинально, но и позволяет сохранить полезную площадь.
  5. Нижи и стеллажи. Данный предмет интерьера – простой, но наиболее функциональный вариант для комнаты небольшого размера.

Для решения проблемы хранения вещей в течение длительного периода, дизайнеры советую меблировать комнату кроватью-подиумом, оборудованную вместительной нишей.

Дизайн интерьера

Самые популярные стили спальни в 2020 году

 

Как сделать спальню лучше? Для этого нужно оформить её по последнему «писку моды». Особой популярностью в этом году пользуются следующие направления.

Минимализм

 

Один из самых трендовых вариантов 2020 года, идеально подходящий для спален скромного размера. Дизайн не терпит обилия декора и предпочитает, чтобы каждый элемент помещения нёс функциональную нагрузку. Чтобы создать спальню в минималистичном дизайне, важно придерживаться основных принципов:

  1. Отсутствие принтов, крупных узоров, разнообразных украшений мебели, напольного покрытия и обоев.
  2. Светлая цветовая палитра стен. Раньше для этого использовался в основном белый, но дизайнеры перенаправили дизайн в тёплое русло, отдавая предпочтение бежевым, кремовым и молочным оттенкам.
  3. Сочетание не более 3 тонов. Не нужно перегружать помещение большим количеством ярких оттенков.
  4. Простая геометрия. Мебель, декор и осветительные приборы должны иметь строгие, лаконичные формы.

Дизайн интерьера

Скандинавский

 

  1. Успокаивающий стиль, выполненный преимущественно в холодных тонах. Для создания гармоничного помещения, нужно следовать основным идеям направления:
  2. Обои – белых, серых или холодных пастельных оттенков.
  3. В качестве декора – подушки и текстиль, выполненные в контрастных оттенках.
  4. Использовать разрешается только материалы натурального происхождения.
  5. Чем больше света и воздуха – тем лучше.

Дизайн интерьера

Эко-стиль

 

Натуральные материалы – главный тренд сезона 2020. В спальне, оформленной в эко-стиле, появляется ощущение, что человек засыпает и просыпается на природе. Основные идеи направления:

  1. Максимальное количество естественного освещения.
  2. Мебель, текстиль, элементы декора должны быть изготовлены из природных материалов.
  3. Для оформления нужно использовать светлую цветовую палитру: мятно-зелёный, бежевый, кремовый, песочный.
  4. Большое количество живых растений.

Дизайн интерьера

Лофт

 

Сравнительно молодое направление, быстро завоевавшее популярность среди молодёжи и неординарных личностей. Лофт требует открытого и большого пространства, наполненного воздухом и солнечным светом. Главные принципы направления:

  1. Главная отличительная черта стиля лофт – кирпичная кладка. Если помещение небольшое, то её желательно покрасить или побелить светлой краской.
  2. Для отделки пола используется только натуральная древесина.
  3. Минимум декора. Достаточно нескольких ярких картин или постеров – они не отнимают много места и позволяют красиво оформить стены.
  4. Для освещения используются лампы в виде прожекторов или фонарей. Причём не стоит маскировать шнуры или кабеля – они служат дополнительным элементом декора.

Дизайн интерьера

Как сделать красивый ремонт в спальне: рекомендации по отделке, освещению и шторам

 

Немаловажную роль в создании гармоничного помещения играют отделочные материалы, осветительные приборы и текстиль.

Отделка

 

  1. Необычно выглядит сочетание паркета на полу и стен, оформленных деревянными панелями.
  2. Креативным решением станет пол, выложенный плиткой. Главное – оборудовать систему «Тёплый пол», ведь кафель впитывает весь холод.
  3. Для отделки стен желательно использовать однотонные обои светлых тонов. Они не только позволяют визуально расширить помещение, но и оказывают благотворное воздействие на психику человека.

Свет

 

  1. Освещение – один из важнейших пунктов при создании гармоничного интерьера. Для спальни лучше отдавать предпочтение светильникам с регулируемой интенсивностью. Также важно зонировать приборы: общий свет, точечный и индивидуальный.
  2. Если спальня просторная, то от общего освещения стоит отказаться. Люстру лучше заменить точечными светильниками.
  3. Напольное освещение желательно дополнить потолочными спотами.

Текстиль

 

Производители предлагают широкий ассортимент изделий для окон, но для оформления спальни подходит далеко на каждый вариант:

  1. Для небольшой спальни, в которую редко заглядывают солнечные лучи, следует отдавать предпочтение светлому текстилю из лёгких тканей.
  2. В просторном помещении лучше всего смотрятся шторы на несколько тонов темнее настенного покрытия, выполненные из светоотражающих материалов.
  3. Если окна спальни смотря на юг, отдавать предпочтение стоит шторам и плотной ткани.
  4. Низ текстиля может быть ровным или замысловатой формы. В первом случае текстиль должен охватывать всю стену, прихватывая 3 см пола. Во втором – лучше подчеркнуть необычный край штор и разместить их на высоте 2 см от напольного покрытия.

Важно, чтобы полотно штор было выполнено из немнущегося материала. В противном случае текстиль придётся тщательно наглаживать после каждой стирки.

Дизайн интерьера

Как обустроить маленькую спальню

 

Оформление миниатюрного пространства требует особого внимания, ведь важно сохранить каждый сантиметр помещения. Главный принцип, которого следует придерживаться – использовать можно только светлые, лёгкие тона.

  1. Цветовая палитра светлых оттенков способна творить настоящее волшебство, визуально расширяя пространство, наполняя его светом и воздухом. Причём необязательно применять исключительно белый. С поставленной задачей отлично справятся: бежевый, светло-серый, нежно-зелёный, песочный, кремовый и другие лёгкие оттенки.
  2. Светлыми должны быть не только пол, стены и потолок, но и мебель, а также текстиль. Чтобы помещение не стало скучным, можно добавить несколько ярких акцентов. Это могут быть подушки, живые цветы, картины, оригинальные вазы.

Дизайн интерьера

Заключение

 

Чтобы не растеряться в многообразии вариантов оформления и не идти на поводу у современных тенденций нужно правильно начать осуществление своей мечты. Ведь спальня – это то место, которое дарит человеку чувство комфорта и тепла. Помогут в этом онлайн курсы дизайна интерьера https://online.videoforme.ru/designschool/interior_design_1-web, а также советы профессионалов.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов