Конкурс «Казачка» ко дню Матери-казачки





Дом культуры


5 декабря, 2015 - 09:00



Сотрудники Дома культуры, Хуторское и Центральное районные казачьи общества СОКО ТВКО


8-962-428-55-38 - Руслана Александровна


Традиционная казачья культура, семейные ценности, историческая роль женщины в современном мире, воспитание подрастающего поколения – всё это увидят участники и гости конкурса.

Поучаствовать в конкурсе смогут женщины-казачки при поддержке членов их семей, а также народно-хоровые коллективы и фольклорные ансамбли.

Программа конкурса состоит из четырех этапов: «визитная карточка», кулинарный конкурс, конкурс-импровизация на сноровку и умение управляться в быту, а также творческий конкурс.

Для участия необходимо отправить заявку с пометкой «Казачка» на адрес электронной почты: dss.88@mail.ru.

Прием заявок продлится до 27 ноября.

 

Справка:

День матери-казачки отмечается более двух столетий. Праздник совпадает по дате с днем Введения во храм Пресвятой Богородицы и празднуется 4 декабря. Учредила этот «бабий праздник» императрица Екатерина Великая – по случаю победы в казачек битве за станицу Наурскую. В 1774 году станицу окружил девятитысячный отряд татар и турок. Строевые казаки были в походе, и на вал для отражения натиска вышли полторы сотни станичниц. О их подвиге стало известно из донесений коменданта крепости Моздок: «Иные с ружьями, а прочие с косами… из баб оказались такие, кто из ружей стреляли зарядов по двадцати, а одна из них, будучи с косой смогла завладеть оружием неприятеля, чем и продолжила бой». Женщины перетаскивали пушки, били картечью, варили смолу, и лили её на головы захватчиков. В ход пошёл, согласно преданиям, даже чан «кипящего свиного супа»… Императрица наградила отважных казачек медалями и учредила в их славу праздник.





Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping



Лента

Интервью


Из блогов


Фотокниги, выпускные альбомы, фотопечать, календари, кружки