День национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество»





Курортный бульвар


2 сентября, 2017 - 14:00



Городской фестиваль «Гостеприимный Кисловодск»




В Кисловодске 2 сентября пройдет день национальной казачьей культуры «За веру, волю, Отечество», посвященный 440-летию Терского казачьего войска. Мероприятие организовано под эгидой городского фестиваля «Гостеприимный Кисловодск».

С 14. 00 ч. на Курортном бульваре откроется казачье подворье: торговые палатки, украшенные подсолнухами и баннерами с казачьими поговорками. Гости праздника ознакомятся с работой мастеров народных промыслов: гончарного дела, кукол-мотанок, а в интерактивной мастерской любой желающий сможет принять участие в мастер-классе и изготовить сувенир на память самостоятельно. Можно будет также приобрести изделия из дерева, образцы сувенирного холодного оружия, ознакомиться с выставкой старинных предметов казачьего быта.

Палатка «Станичный погребок» начнет работу под девизом «Не бывать дружбе братской, коли не ел каши казацкой!». Здесь можно будет продегустировать и приобрести продукты, приготовленные по старинным рецептам, отведать ароматный травяной чай, натуральный горный мед и варенье. В «Съестной лавке» гостей ждут блюда казачьей кухни: пирожки, курники и другие изделия из теста. Повар лавки на глазах зрителей будет печь походные казачьи лепешки, а гостеприимные хозяйки предложат настоящий узвар и квас.

В 15.00 часов начнется театрализованное представление «Город у кислого источника – страницы летописи». Гостей праздника познакомят с историей казачества на Северном Кавказе, открытия нарзанных источников и становлении станиц в лечебной местности будущего курорта, в том числе станицы Кисловодской. Зрители услышат старинные песни, присущие только казакам Кавказа.

В 15.40 ч. начнется казачий парад и откроется официальная часть праздника. В параде примут участие более 300 казаков, атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, а также атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов. Это первое крупное культурное мероприятие, совместно организованное «реестровыми» и «общественными» казаками. Гостей праздника поздравят глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, председатель городской Думы Любовь Волошина, а также председатели национально-культурных объединений и общественных организаций города Кисловодска.

В Свято-Никольском соборе состоится праздничный молебен и будет работать полевая кухня.

В 16.20 ч. начнутся «Традиционные казачьи игры». Все желающие смогут принять участие в национальных казачьих забавах, попробовать силы в рубке лозы, борьбы на пеньках, стенка на стенку.





Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping



Лента

Интервью


Из блогов


Фотокниги, выпускные альбомы, фотопечать, календари, кружки