У каждого пятого ребенка есть тайные друзья онлайн



(статья обновлена )
СТАТЬИ

В каждой семье наступает такой период, когда ребенок, который раньше всегда находился рядом и беспредельно доверял, отдаляется, меньше нуждается во внимании и играть предпочитает больше с друзьями, а не с родителями. Задача родителей не упустить это время, чтобы не потерять доверие и поддержать, когда это необходимо. Лучший способ для этого – стать другом своему ребенку!

Рекомендации психологов:

  1. Главная ошибка родителей – это отношение к ребенку, как к своей собственности. Часто родители забывают о том, что ребенок свободная личность и когда-то ему нужно будет уйти из родного дома, чтобы жить самостоятельной, взрослой жизнью. Необходимо предоставлять своему ребенку право выбора в разумных пределах, воспитывая в то же время ответственность за этот выбор. Беспредельный контроль, чрезмерная опека, излишние подозрения убивают те доверительные отношения, которые уже есть и вряд ли разовьют их в дальнейшем.
  2. Внимательно выслушать может только настоящий друг. Поэтому, если родители претендуют на эту роль, то им необходимо запастись терпением и мудростью. Не зависит от возраста ребенка степень важности его проблем, и выслушивать внимательно нужно всегда, даже если проблема вообще таковой не является. В каждый возрастной период с человеком происходит что-то главное в его жизни. И то, что взрослому кажется глупым и нелепым, для ребенка может иметь огромное значение.
  3. Важно не только слушать своего ребенка, но и делиться с ним своими жизненными идеями, рассказать о причинах выбора профессии, о своих детских приключениях и переживаниях, о дружбе своего детства. Откровенность со стороны взрослого, зачастую открывает ответные реакции со стороны детей. Такие разговоры очень важны особенно в подростковый период.
  4. Семейные совместные игры, традиционные трапезы, чаепития с задушевными разговорами также имеют влияние на способность ребенка раскрыться перед близкими людьми и даже попросить у них совета или одобрения. Важно поддерживать ребенка во всех его благих намерениях и начинания, вместе переживать поражения и праздновать победы, посещать открытые уроки, тренировки, занятия. Совместный труд также хорошо способствует сближению и укреплению дружеских отношений, кроме того приучает ребенка к заботе и взаимопомощи в семье.
  5. Часто у детей в младшем возрасте возникают страхи, которые в одиночестве очень сложно побороть. Если этого не сделать в раннем детстве, страхи перерастут в проблемы с собой и с социумом в будущем. Важно серьезно выслушать ребенка и помочь с ними справиться. В этом хорошо помогают сказки разных народов мира, а также специальные психотерапевтические сказки для детей. Это необходимо, чтобы ребенок знал, что в любой трудной жизненной ситуации он всегда может обратиться за помощью к родителям.
  6. Не стоит спешить ругать своего ребенка, если на него кто-то пожаловался. Необходимо разобраться в ситуации, выявить причины такого поведения. Ребенок должен понимать, что за него всегда есть, кому заступиться. В то же время он должен знать, что каждый человек несет ответственность за свои слова и поступки и, что за преступлением следует наказание.
  7. Главная задача родителя – относиться к ребенку, как к личности. Если сложно найти подход, необходимые слова, нужно представить на месте ребенка своего самого лучшего друга и подумать, как с ним можно продолжить разговор или решить проблему.

Сколько бы не было советов и рекомендаций в родительских отношениях с детьми и подростками, есть самое главное правило, которое развеет любые сомнения и недоверие, разрушит все преграды и подружит даже самых замкнутых людей. Это – любовь! Любовь, которая не знает границ! Любовь, которую надо творить с помощью заботы и понимания! Любовь, которая объединяет и живет вечно!

За профессиональной помощью, обращаетесь к нашим психологам на наш сайт: https://psihologionline.ru/





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов