Ремонт крыши частного дома своими руками



(статья обновлена )
СТАТЬИ

В ходе длительной эксплуатации частных домов на их кровельном покрытии начинают постепенно появляться трещины, проколы, дыры и прочие повреждения. В результате возникновения этих дефектов существует риск образования разводов на потолке и протечек в кровле. Чтобы предотвратить такие проблемы, следует позаботиться о ремонте крыши частного дома. Большинство домовладельцев доверяют эту работу квалифицированным специалистам. Однако есть и те, кто предпочитает выполнить ремонт своими руками.

Оценка текущего состояния крыши

 

оценка текущего состояния крыши

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо оценить текущее состояние кровельного покрытия. Данная процедура заключается в осмотре стропил, гидроизоляционного слоя, настила и т.д. Чтобы оценить текущее состояние крыши, также следует выполнить проверку внутри жилого сооружения. О необходимости ремонта кровельного покрытия могут свидетельствовать влажные стены и потолки дома. Стоит добавить, что внутреннюю проверку рекомендуется осуществлять во время дождя. В такой ситуации можно определить все «слабые места» и причины образования протечек.

Виды ремонтных работ

 

ремонт крыши

Ремонт кровли чаще всего предусматривает замену и ремонт тепло- и гидроизоляционного слоя. Ремонт кровли в Уфе также предполагает починку водосточной системы, герметизацию стыков с дымоходами и вентиляцией. Также востребован ремонт стропильной системы.

Если говорить о замене и ремонте тепло- и гидроизоляционного слоя, то потребность в этом возникает в результате образования протечек. Из-за этого утеплитель теряет теплоизоляционные свойства и нуждается в замене. Это один из самых сложных процессов, требующих определенного опыта и навыков.

Замена утеплителя начинается с демонтажа внутренней обшивки. Далее необходимо демонтировать пароизоляционный слой и проверить утеплитель на влажность. Все влажные теплоизоляционные плиты должны быть демонтированы и заменены на сухие. Также нужно выполнить проверку гидроизоляции на целостность. В случае наличия повреждений потребуется замена.

Также может возникнуть необходимость в ремонте водостока. Потребность в этом обусловлена нарушением герметичности соединений в результате негативного воздействия снега и льда. Ремонт заключается в замене уплотнителей и изношенных частей трубопровода.

Что касается ремонта стропильной системы, то необходимость в нем также возникает в результате негативного воздействия снега, дождя и порывов ветра. Ремонт этой системы предусматривает снятие обшивки, утеплителя и кровельного покрытия. Также разбирается обрешетка. Затем все повредившиеся элементы стропильной системы подлежат замене.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов