Продажа автомобиля в 2020 году



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Процесс продажи автомобилей требует соблюдения определенного порядка действий. Продавцам необходимо подготовиться к передаче авто, оформить договор купли-продажи, заполнить ПТС, получить деньги и только затем передать автомобиль и документы на него. А вот за дальнейшую регистрацию автомобиля в ГИБДД отвечают уже исключительно покупатели.

Подготовка

 

Изменения в законодательстве, внесенные в 2020 году, позволяют продавцу не снимать автомобиль с учета в ГИБДД. Однако в любом правиле есть исключения. Если в ПТС нет свободного места для отметки о новом собственнике, продавец обязан получить новый ПТС. Иначе у покупателя авто возникнут проблемы с его постановкой на учет в ГИБДД. Осуществляя выкуп автомобилей, покупатель также должен убедиться в том, что у продавца на руках есть и другие архиважные документы: СТС, полис ОСАГО и доверенность (необходима в том случае, если продажей занимается не собственник авто).

продажа авто

Оформление договора купли-продажи

 

Для оформления этого договора понадобятся все вышеперечисленные документы. Бланк договора принято заполнять ручкой синего цвета. В процессе заполнения стоит избегать ошибок, помарок и сокращений слов. Если будут оставаться пустые графы, в них следует поставить прочерки. В этом договоре должна быть указать точная дата сделки, пробег авто и время передачи транспортного средства новому владельцу. Договор желательно оформлять исключительно в МРЭО.

Передача денег и документов на авто

 

Передача денег осуществляется в том объеме, который указан в договоре купли-продажи. После того, как продавец получит деньги, ему стоит сложить их в небольшую сумку или любое другое неприметное место. Взамен продавец должен отдать покупателю ключи от автомобиля, ПТС, СТС, ОСАГО и сервисную книжку. Если каких-то документов нет (например, сервисной книжки) покупатель должен быть об этом заранее осведомлен. Передача документов – это последняя задача продавца. После этого он может спокойно отправиться домой. Но покупателям рекомендуется заранее обменяться телефонами с продавцом на случай возникновения каких-либо неожиданностей.

выкуп авто

Регистрация в ГИБДД

 

Последний этап в процессе продажи авто – это регистрация в ГИБДД. Новый собственник должен зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток с момента передачи ТС. Для этого он должен предоставить довольно большой пакет документов: заявление, паспорт, ПТС, договор купли-продажи, номера и ОСАГО. Регистрация автомобиля может быть выполнена в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Покупатель может обратиться в ГИБДД не только по месту прописки, но и в любом другом регионе России.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов