Правила крепкого сна у малыша



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Проблемы с засыпанием – это проблема не только взрослых, но и малышей. Большинство родителей время отхода ко сну ждут как испытание. Особенно в таких семьях, где мать или отец живут в плохих условиях, постоянно находятся в стрессе, имеют неустойчивую психику. Нервная система младенца «подстраивается» под образ жизни родителей.

Важно постараться выделить время для сна, которое позволяет малышу хорошо отдыхать и просыпаться вовремя.

Обратите внимание на биологические ритмы малыша

 

Не стоит насильно укладывать ребенка. Следует понаблюдать за тем, в какое время ему самому хочется отдыхать, прежде чем постелить детское постельное белье в кроватку. «Ранняя пташка» все равно будет просыпаться рано, даже если вы уложите ее спать позже, а "сова" не заснет насильно вечером.

Не стоит бояться странного поведения младенца во время сна

Взрослые могут спокойно спать часами, а малыши вертятся во сне, открывают глаза. Это нормальное поведение. Потому что около половины времени сна младенцы проводят в режиме быстрого сна, то есть легкого, «активного» отдыха, во время которого они слегка двигаются, видят сны и, возможно, просыпаются с хныканьем.

Подкорректируйте свои привычки

 

Мать, которая не имеет проблем с засыпанием, помогает детям соблюдать режим. Забота о себе – это лучшее, что может сделать женщина, чтобы ее ребенок в первые годы жизни обладал спокойным нравом. Если нет возможности соблюдать идеальный режим бодрствования и отдыха, нужно попросить близких позаботиться о младенце.

Сколько сна нужно маленьким детям

 

Нет точных цифр, касающихся того, сколько дети обязаны спать. Но педиатры отмечают, что у малышей наблюдают разные потребности во сне в зависимости от возраста:

  1. Новорожденному до 3-х месяцев нужно спать примерно 14-17 часов в течение суток (9 часов вечером и 8 часов днем);
  2. Младенец от 4-х месяцев до года должен отдыхать примерно 12-15 часов в сутки (4-5 часов днем и 9 часов ночью).

В первые месяцы младенца жизни родители могут использовать особые приемы

Положите новорожденного на спину в кроватку, люльку без каких-либо тугих принадлежностей, без плотных бортиков, чтобы он мог двигаться. Это предотвращает перегрев и удушье.

Попробуйте положить его в кровать сонным, но еще бодрствующим. Лучше покачать его или легонько похлопать по спине, пока он не начнет клевать носом, а потом уложить, когда он задремлет, но все еще бодрствует, чтобы он мог научиться засыпать самостоятельно.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов