Почему ноутбук не видит Wi-Fi: что делать?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Современный человек не мыслит жизнь без интернета. Поэтому, если вдруг после загрузки ноутбук не подключается к сети вай-фай, случается сбой в работе. Большие неудобства испытывают те пользователи, у которых новые модели устройств с отсутствием гнезда сетевого адаптера. Возникает вопрос, что в этом случае необходимо сделать. В статье рассмотрим причины, почему ноутбук не видит беспроводные сети, и узнаем способы исправления ситуации. Если же ни один из нижеперечисленных способов не помог, рекомендуем обратиться в сервисный центр CPS-Ural, где квалифицированные специалисты оперативно исследуют и устранят причины неполадки.

ноутбук не видит wi-fi

Причины отсутствия подключения к беспроводной сети

 

Бывает несколько видов проблем при подключении к вай-фай:

  1. отключенная кнопка на ноутбуке – иногда непроизвольно можно задеть маленький рычажок на корпусе, или случайно нажать сочетание клавиш Fn с другой, соответствующей вашей модели ноутбука;
  2. неисправный модуль вай-фай;
  3. не установлен драйвер беспроводного устройства.

Способы устранения неполадок

 

Итак, вы включили ноутбук, и он не подключается к сети. Что делать?

  1. Сначала убедитесь, что роутер включен, и к сети можно подключиться с другого устройства: планшета, смартфона. Если подключение отсутствует, значит необходимо разобраться с настройками роутера.
  2. Сигнал вай-фай есть, а ноутбук не видит его – убедитесь, что рычажок, отвечающий за подключение, находится во включенном положении.
  3. Проверьте, включен ли адаптер. Для этого наведите указатель на значок подключения к сети в нижнем правом углу экрана. Если перечеркнут красным крестиком, то вам следует включить его, нажав одновременно клавишу Fn с другой функциональной клавишей, соответствующей вашей модели устройства. Это можно также сделать из «центра управления сетями», через изменения параметров адаптера, щелкнув правой кнопкой мыши на соответствующее беспроводному соединению окно. В открывшемся окошке нажмите «включить».
  4. Если вам не удается подключиться к сети, проверьте состояние драйвера. Для этого зайдите через меню «Пуск» в свойства компьютера. Нажмите «диспетчер устройств». В меню «сетевые адаптеры» найдите «Intel(R) Centrino» или «Atheros». Нажмите правую кнопку и укажите «задействовать». В Виндовс 10 это делают нажатием правой кнопки мышки на значок меню в левом нижнем углу монитора. Загляните в «сетевые адаптеры». Если драйвер не установлен, следует зайти на сайт производителя, загрузить и инсталлировать драйвера. Не забудьте перезагрузить систему.
  5. Ноутбук сам предлагает решить проблему, если вы нажмете правой кнопкой мыши на сетевой значок. Вам необходимо выбрать «диагностика неполадок», и ноут сам найдет ошибки и устранит неполадки.

модуль вайфай

Если вам сложно самостоятельно выполнить диагностику неисправностей и решить проблему, следует доверить работу профессионалам из сервисного центра.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов