Отличия двух вельш-корги: пемброка и кардигана



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Мир уже давно покоряют четвероногие любимцы королевы Великобритании, но далеко не все поклонники корги различают пемброков и кардиган. Эти коротколапые песики невероятно сильно похожи друг на друга, однако имеют разное происхождение и темперамент. Вы собираетесь купить одного из них? Тогда внимательно проанализируйте все особенности каждого представителя перед покупкой. Чтобы не пожалеть об этом в будущем.

Отличия вельш-корги-пемброк и кардигана в характере

 

Вельш-корги, в том числе и пемброк, отличаются жизнерадостным и дружелюбным характером. Они очень любят детей всех возрастов и легко находят общий язык с другими домашними животными. Несмотря на сходство в характере и внешности, между ними есть некоторые важные отличия.

  1. Темперамент. Оба породы имеют сильную привязанность к своим владельцам, однако "кардиганширцы" обладают более уравновешенным и стойким характером. Их крепкая нервная система позволяет им легко переносить одиночество и не требует постоянного внимания. Вельш корги пемброки более энергичны и имеют более эмоциональный характер. Они склонны к необдуманным поступкам и шалостям. Для их психического здоровья очень важно находиться в окружении людей. Они могут вовлекать не только своих владельцев, но и незнакомцев в свои игры, что сильно отличается от кардиганов, которые относятся к чужим людям с подозрением и всегда осторожны при первой встрече.
  2. Разница во внешности. Хотя вельш-корги визуально похожи друг на друга, у них есть множество отличий. Например, если поставить их рядом, то можно заметить, что кардиганский корги больше напоминает мини-версию немецкой овчарки, а пемброкский корги крупнее и менее пушистый, похож на померанского шпица.
  3. Разница в происхождении. Породы пемброк и кардиган корги происходят из Уэльса, самой маленькой административно-политической единицы Великобритании, где большую часть территории занимают горы. Из-за этого разведение пемброков и кардиганов происходило по разные стороны горного хребта, в графствах Пембрукшир и Кередигион (бывший Кардиганшир). Это означает, что у этих собак нет общего предка, и скрещивание между ними происходит ограниченно.
  4. Рабочие качества. Каждая из двух пород собак имеет свой уникальный стиль работы. Например, если использовать их для пастбища скота, то необходимо учитывать, что корги-пемброки обычно становятся в центре пастбища и следят за хозяином и скотом оттуда. В то время как кардиганы предпочитают дойти до края пастбища, обойти его по периметру, а затем вернуться к своему хозяину. Первые собаки быстро устают, так как бегут быстро и прямолинейно, а вторые передвигаются более умеренным шагом и могут легко преодолевать большие расстояния.
  5. Послушание в дрессировке и воспитании. По поводу дрессировки и воспитания, обе породы обладают хорошей памятью и развитым интеллектом, однако кардиганы являются более покорными и сосредоточенными. Корги-пемброки более игривы и активны, но часто отвлекаются на внешние раздражители и могут проявлять капризы при выполнении скучных команд. В сравнении с ними кардиганы могут показаться менее энергичными, однако это связано с тем, что они не действуют наугад и любят тщательно обдумывать, как выполнить задание, избегая ошибок.
  6. Разница в уходе и содержании. Уход и содержание вельш-корги не требуют особых усилий. Благодаря своим компактным размерам, они могут жить в квартире, если обеспечены регулярными прогулками и другими формами активности.

Здоровье вельш-корги-кардиганов и вельш-корги-пемброков

 

Обе породы собак живут в среднем от 12 до 15 лет, и как и многие другие рабочие породы, вельш-корги имеют прочное здоровье и выносливость. Однако каждая из разновидностей склонна к ряду заболеваний:

  1. У вельш-корги-кардиганов часто возникают проблемы с зубами, такие как пародонтоз. Они также подвержены наследственным глазным заболеваниям, таким как катаракта, вывих хрусталика и кератит, а также дисплазии тазобедренных суставов и экземе.
  2. У вельш-корги-пемброков также есть риск наследственной дисплазии и глазных заболеваний. Кроме того, некоторые из них страдают редкой болезнью - нарколепсией. Но самая распространенная проблема у этой породы - проблемы с межпозвоночными дисками.

При покупке щенка вельш корги пемброк важно проверить документы его родителей и убедиться, что они не страдали дисплазией. Также рекомендуется записать щенка на КТ в возрасте 4-5 месяцев и пройти повторное исследование в год, чтобы сравнить результаты.

Выгул и активность

 

Кроме правильного рациона питания, активность имеет ключевое значение для сохранения здоровой физической формы. Обе породы довольно подвижны и энергичны, но во время прогулки ведут себя по-разному.

Корги-кардиганы идут за своим владельцем спокойным шагом, тогда как корги-пемброки обожают бегать и принимать участие в играх. Для собак-кардиганов важна продолжительность прогулки, а для пемброков - интенсивность физических упражнений.

Какой выбрать в итоге: пемброка или кардигана?

 

При принятии окончательного решения необходимо учитывать не только свои предпочтения, но и возможности. Оцените свой опыт, образ жизни и условия проживания. Все эти факторы играют важную роль в будущем воспитании и уходе за новым членом вашей семьи.

Среди главных преимуществ вельш-корги можно отметить следующие:

  1. Компактный размер. Маленький рост делает этих собак идеальными для жизни в квартире и удобными в транспортировке.
  2. Дружелюбный характер. Вельш-корги дружелюбны и ласковы, особенно с детьми, и обычно не конфликтуют с другими домашними животными. Корги-кардиганы могут проявлять осторожность в общении, что делает их хорошими сторожами.
  3. Преданность. Корги склонны к привязанности к одному члену семьи, но также могут проявлять заботу и ласку ко всем остальным.
  4. Высокий интеллект. Вельш-корги очень умны и быстро учатся, особенно корги-кардиганы, которые более послушны и легче поддаются дрессировке.




ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов