На Ставрополье град уничтожает посевы сельхозкультур



(новость обновлена )

Сегодня 27 апреля по данным МЧС также ожидаются по краю сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду.


На территории Кировского, Предгорного, Георгиевского и Кочубеевского муниципальных районов Ставрополья с 26 по 27 апреля отмечалось прохождение интенсивных градовых процессов 3 и 4 категорий опасности, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В результате шквалистого ветра, ливня и града по предварительным данным по краю отмечаются повреждения и гибель посевов сельхозкультур на площади более 25 тысяч гектаров. В том числе пострадали посевы озимых культур на площади около 4 тысяч гектаров в Кировском и Георгиевском районах.

Всего в Кировском районе отмечаются повреждения посевов на площади более 10 тысяч гектаров со степенью повреждения 15-20%, в том числе около 5 тысяч гектаров озимые культуры и около 4 тысяч гектаров пропашные.

В Предгорном районе пострадали посевы на площади около 15 тысяч гектаров со степенью повреждения 10-15%, где около 10 тысяч гектаров - озимые зерновые и 5 тысяч гектаров пропашные культуры.

В Георгиевском районе по предварительным данным отмечается гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади более 1 тысяч гектаров и гибель плодовой почки в садах на площади 220 гектаров.

В результате градобития полностью уничтожено 10 гектаров земляники, с различной степенью повреждения замыто и засыпано градом 130 гектаров кукурузы.

В Кочубеевском районе повреждено 900 гектаров сахарной свеклы со степенью повреждения 15-20% и 240 гектаров озимой пшеницы.
В настоящее время сумма ущерба уточняется.

Однако, благодаря своевременной работе противоградовой службы, которая проводила мероприятия по предотвращению негативных градовых процессов, кратно снижен причиненный стихией региону ущерб, сообщили в министерстве.

Известно, что последствия могли быть критичными. Воздействие велось в трёх районах региона.

По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова, было израсходовано 243 противоградовых изделия.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов