ГАИ Ставрополья подвела итоги работы за 2016 год
Рубрика:
Сегодня в Управлении ГИБДД по Ставропольскому краю подвели итоги работы за 2016 год.

Пресс-конференцию открыл главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов с цифр аварийности. За прошедший год на территории края произошло 3177 ДТП, в которых около 4 000 человек получили травм различной степени тяжести и 465 человек погибли. По сравнению с 2015 годом, в регионе наблюдается рост в 2% по количеству раненых и снижение на 3% по количеству погибших.
Главный автоинспектор Ставрополья отметил, что в 2016 году была усилена адресная работа со злостными нарушителями ПДД, а также уделено внимание качеству подготовки водителей в автошколах. Это было связано с тем, что в начале прошлого года на Ставрополье резко возросло число автоаварий, виновниками в которых становились автолюбители, чей стаж не превышал 3 лет.
Одной из тем, которой коснулся начальник Управления ГИБДД стали происшествия с водителями в состоянии опьянения. Алексей Сафонов отметил, что за год таких трагедий стало больше на 10%: в 180 трагедиях на дороге по вине пьяных граждан погибли 79 человек. Профилактическая работа в данном направлении ведется постоянная: ежедневно от 30 до 70 водителей отстраняются от управления из-за нетрезвого состояния. За 2016 год было возбуждено 1200 уголовных дел за повторное управление в состоянии опьянения, из них 70 человек получили наказание в виде реального лишения свободы, остальные – обязательные работы и штрафы в размере от 100 тысяч. Начальник подчеркнул, что профилактика пьянства за рулем – приоритетная задача Ставропольской Госавтоинспекции, однако, бороться с этим недугом нужно сообща. В 2016 году в этой работе помощь оказывали представители общественности, средств массовой информации, молодежные организации.
Тему аварийности на Ставрополье продолжил заместитель начальника Управления ГИБДД – Александр Золотарев. Полицейский заявил, что в почти половине автоаварий сопутствующим фактором выступают недостатки в содержании улично-дорожной сети: ямочность, отсутствие разметки, пешеходных ограждений, освещения и другие подобные факторы. За 2016 год более 200 юридических лиц были наказаны штрафными санкциями в размере до 300 тысяч рублей за выявленные недостатки. С наступлением зимы Госавтоинспекция усилила ежесуточный контроль за состоянием проезжих частей: в период осадков в виде снега было ограничено движение на 18 автодорогах регионального и федерального значения из-за неблагоприятных и небезопасных условий для передвижения автотранспорта.
О неплательщиках штрафов рассказал представителям средств массовой информации начальник отдела исполнения административного законодательства Андрей Булгаков. 30 тысяч жителей Ставрополья на сегодняшний день имеют задолженности по штрафам. За 2016 год 674 водителя-должника получили несколько суток административного ареста, более 800 человек пришлось выполнять обязательные работы и 21 тысяча оплатили свои штрафы в двойном размере. Также начальник отдела рассказал журналистам об алгоритме оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД и заполнения Европротокола.
Последней на пресс-конференции была затронута тема новшеств 2017 года: начальник технического отдела и регистрационно-экзаменационной работы Владислав Слюсарев рассказал о преимуществах пользования портала Государственных услуг. Автоинспектор напомнил, что с 1 января оплачивать государственную пошлину в том числе по линии ГИБДД можно с 30-процентной скидкой.
По окончании встречи благодарственными грамотами были отмечены представители средств массовой информации, которые в 2016 году отметились наиболее продуктивной работой по линии дорожной безопасности.
Также по теме
Рубрика:
Места:
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
18:13
-
16:31
-
15:48
-
15:38
-
15:19
-
21:24
-
20:16
-
11:45
-
09:50
-
17:02
-
08:01
-
15:48
-
13:05
-
08:33
-
09:30
-
09:20
-
08:17
-
13:41
-
11:29
-
11:21
-
11:08
-
11:00
-
10:53
-
10:46
-
10:35
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня
