На Ставрополье увеличивается площадь виноградников



(новость обновлена )

В Буденновском районе, на базе ЗАО СХП «Виноградное» под председательством министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова состоялся научно-практический семинар, посвященный вопросам состояния плодоводства и виноградарства в крае и перспективам их развития. Он прошел при участии руководства предприятия, представителей сельхозуправлений в территориях края, аграриев региона.

Как было отмечено, на Ставрополье насчитывается 10,3 тысяч га плодовых насаждений во всех категориях хозяйств. В 2016 году валовой сбор составил порядка 60,7 тысяч тонн продукции. Площади виноградников - 6,2 тысяч га, это 7,3% от российских показателей.

- В нашем предприятии - 2 313 га сельхозугодий. На 750 га располагаются сады и виноградники. Ежегодно мы закладываем не менее 10 га новых перспективных сортов янтарной ягоды. Это обеспечивает нам стабильное положение в десятке лучших предприятий России по площадям виноградников, - рассказал директор ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев.

Участники осмотрели плодовые насаждения предприятия и питомник, обсудили актуальные вопросы, связанные с состоянием плодоводства и виноградарства в Ставропольском крае. Были подняты темы реорганизации ГКУ «Ставропольвиноградпром», к ведению которого будут отнесены и вопросы развития плодоводства на территории региона. Также обсуждены действующие меры господдержки аграриям по этим перспективным для Ставрополья направлениям.

Как отметил Владимир Ситников, задача на 2017 год - заложить не менее 500 га садов и 250 га виноградников. Для этого необходимо использовать современные агротехнологические решения в части обеспечения ухода за многолетними плодово-ягодными насаждениями, отслеживать и выявлять наиболее перспективные технологии производства качественного посадочного материала, активно заниматься раскорчевкой старых, пришедших в негодность зеленых насаждений,  - подчеркнул Владимир Ситников.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов