Как ухаживать за цветами в коробке с губкой



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Букеты в коробочках пользуются популярностью. Выглядят они красиво, а переносить удобно. Для сохранения формы растений используется специальная губка. Она пропитана водой и позволяет удерживать стебли. Существуют определенные рекомендации по уходу именно за такими букетами.

Вода

 

Цветы в коробке

Менять жидкость необходимо ежедневно. Нужно аккуратно доставать букет из коробки, сливать воду. Губку оставляют на бумажных полотенцах на 30 минут. Затем она возвращается обратно и обильно поливается. Используется только отстоянная вода. Можно добавить специальный порошок, повышающий питательность жидкости. Если достать цветы трудно, губку аккуратно поливают, не вынимая. В поддоне всегда должна быть влага в небольшом количестве.

Опрыскивание

 

Цветы нуждаются в увлажнении не только внутри, но и снаружи. Для этого проводят опрыскивание. Процедуру проводят минимум 3 раза в сутки. Используется чистая жидкость, которую отстаивали минимум сутки. Желательная температура жидкости – комнатная. Опрыскивают умеренно. С листочков не должна стекать влага. Периодичность имеет большее значение, нежели обилие жидкости. Увлажнять нужно чаще.

Регулярный осмотр

 

Когда растение вянет, оно начинает выделять специальные вещества. Это продукты распада, влияющие на соседние цветы. Последние в своею очередь начинают увядать быстрее. Регулярно нужно проводить тщательный осмотр букета. Подгнившие, засохшие элементы сразу удаляют. Это позволяет увеличить срок жизни цветов. Удаление проводят осторожно. Используют острые ножницы. Главное, не задеть соседние части растения. К процедуре рекомендуется приступать утром, когда растения максимально свежие.

Отказ от фруктов

 

Цветы в коробке

Во время созревания фрукты активно выделяют этилен. Это особенно актуально для яблок. Когда под эти пары попадают другие растения, они начинают созревать быстрее. Цветы в коробке и фрукты должны находиться в разных комнатах. Если подобной возможности нет, фруктовую вазу рекомендуется обернуть полиэтиленом, чтобы пары этилена не распространялись в комнате.

Прохлада

 

Растениям нравится прохладная среда. В комнате, где стоит букет, не должно быть жарко и слишком сухо. Коробку лучше разместить в самом прохладном помещении. Цветы должны быть дальше от батарей и других отопительных элементов. Регулярно нужно проветривать комнату. Следует делать это аккуратно, растения не терпят сквозняков. Букет не должен стоять под форточкой. Для охлаждения растения и увлажнения в ванну заполняют холодной водой на 15 см. Коробку помещают в непромокаемую емкость и ставят в набранную жидкость.

Соблюдение указанных простых рекомендаций позволит продлить срок жизни букета в коробке.

Материал подготовлен салоном цветов - https://jasminka.by/.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов