Как сделать красивую садовую клумбу в виде кровати?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как сделать красивую садовую клумбу в виде кровати?

Клумба из старой кровати в саду – это оригинальный вариант декора в ландшафтном дизайне. Она не требует затрат, а также может с легкостью создаваться любым желающим человеком.

Особенности такого цветника

 

При планировке будущего сада необходимо определить внешний вид клумб. Если возникает желание внести изюминку в ландшафтный дизайн, то можно выполнить цветник из старой кровати. Он характеризуется четкой симметричной планировкой и наличием прямоугольных линий. При ее оформлении можно создать ландшафтный дизайн в деревенском стиле. Для дополнения общей картины рекомендовано живописное расположение кустарников и дорожек. Планируется ландшафтный дизайн в свободном стиле.

Приусадебный участок должен иметь плавные линии и быть схожим с естественным ландшафтным дизайном. Для того чтобы клумба длительный период радовала взор, необходимо не только установить кровать, но и выполнить определенные правила:

  1. Создание плана участка на бумаге. В данном случае необходимо определить место расположения не только клумбы-кровати, но и дополнительных элементов – дорожек, водоемов, архитектурных элементов.
  2. Для того чтобы определить возможность высадки определенной растительности на цветнике, рекомендовано провести предварительное тестирование почвы.
  3. Разметка месторасположения клумбы с применением краски.
  4. Установка кровати и засыпка плодородной почвы. При возникновении необходимости проводится удобрение грунта.
  5. Обеспечение полноценной дренажной системы. В данном случае на дно клумбы укладывается дренаж из битого кирпича или гравия.
  6. Высадка растений.
  7. Украшение клумбы. Если кровать старая и на ней имеется ржавчина, то ее рекомендуется покрасить.

Продолжение статьи читайте по ссылке https://houseadvice.ru/tsvetniki-i-klumby-svoimi-rukami/.

Выбор растений

 

Для того чтобы клумба из кровати имела привлекательный внешний вид, необходимо правильно провести подбор растительности. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение:

  1. Очитка. Относится к категории почвопокровных растений, с помощью которого можно создать оригинальный зеленый ковер. Он будет напоминать покрывало. Культура характеризуется обильным цветением и большим количеством сортов, что позволяет выбрать приемлемый вариант для человека. Растение не нуждается в обильном поливе и подкормках, что значительно упрощает процесс ухода за ним.
  2. Шиловидных флокс. Культура характеризуется очень красивым цветением и способна достигать в высоту 21 сантиметра. Цветет малиновым, розовым, белым, пурпурным цветом. Начинается цветение культуры в средине весны, а заканчивается – в средине лета. Следующее цветение растения начинается в сентябре. Оригинально выглядит культура в комбинации с альпийской растительностью, которая имеет неяркую окраску.
  3. Котулы. Является почвопокровным стелящимся растением, которое характеризуется ярким желтым цветением. Неоспоримым преимуществом цветка является наличие приятного аромата. Имеет красивую темно-зеленую блестящую листву, которая на протяжении всего лета гармонично сочетается с цветами. Для выращивания растения необходимо обеспечить высокую влажность грунта. Это обеспечит цветение растения на протяжении всего лета. Высадка растения может проводиться в полутени или на хорошо освещаемых участках.
  4. Ибериса. Является уникальным растением, которое имеет белый окрас цветков. Высота культуры достигает 30 сантиметров. Высадка растения должна проводиться в легкие почвы, что обеспечит его полноценный рост и развитие.
  5. Петунии. Это оригинальное растение, которое характеризуется широким ассортиментом расцветок. Начало цветения наблюдается в июне. Петуния будет цвести до наступления первых заморозков. Это тепло- и светолюбивое растение. Выращивание культуры рекомендуется проводить из рассады.
  6. Мамиолы двурогой. Это оригинальное растение, которое характеризуется длительным цветением. По своему внешнему виду цветы культуры являются невзрачными. Но, после захода солнца они очень хорошо пахнут и создают атмосферу романтики.
  7. Гвоздики травянки. Цветение данной культуры наблюдается на протяжении всего вегетационного периода. Именно поэтому ее широко используют для украшения клумб. Высота растения может достигать 16 сантиметров. Оно обладает мелкими сизо-зелеными листьями и небольшими восходящими стебельками. Культура не любит переувлажнения почвы, поэтому его высадку проводят на возвышенных клумбах из кроватей.

Клумба может оригинально выглядеть на любом дачном участке. Дачнику в этом случае необходимо всего лишь правильно подобрать растения.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов