Как правильно мыть кошку?



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Кошка – это чистоплотное животное, которое в большинстве случаев ухаживает за своей шерстью. Всё же может наступить необходимость искупать питомца. Задача может оказаться непростой, если он боится воды. Почти все кошки за редким исключением не любят купаться, и владельцу нужно запастись терпением, а также хорошо подготовиться к непростой процедуре.

Когда нужно мыть кошку?

 

Кошек не нужно мыть часто, будет достаточно их купать 1 раз в 2 месяца или реже. Рекомендуется следить за состоянием шерсти, за тем, нет ли неприятного запаха от питомца. Ориентируясь на это, удастся понять, когда пришло время мыть животное. К слову, кошки лучше ухаживают за своей шерстью, чем коты.

Есть несколько причин искупать питомца:

  1. Животное испачкалось, например, повалялось в грязи, чем-то облилось.
  2. Завелись паразиты, допустим, блохи или клещи. После купания придётся обработать питомца противопаразитарным средством.
  3. Мытьё рекомендовал ветеринар из-за выявления аллергии, дерматита, лишая или иных кожных заболеваний.
  4. Люди подобрали животное на улице. В этом случае его придётся вымыть, а также обработать от блох.

мыть кошку

Также нужно купать кота перед выставкой, ведь шерсть должна выглядеть идеально. Потребуется использовать специальный шампунь, бальзам и другие средства. Можно договориться о мытье кошек в салоне чтобы доверить процедуру профессионалам. Если человек решится мыть животное самостоятельно, тогда придётся разобраться, как это правильно делать.

Как правильно купать кота

 

Прежде чем мыть животное, нужно расчесать шерсть и убрать колтуны. Далее придётся выбрать место для купания, это может быть ванна, таз или раковина. Первый вариант рекомендован для больших котов, но дно понадобится застелить нескользящим ковриком. Можно искупать любимца в раковине, если он поместится. Таз – тоже неплохой вариант, но ёмкость должна быть достаточно большой.

Следует убрать посторонние предметы, за которые питомец может зацепиться во время процедуры. Вполне возможно, он попытается выбраться из ванной или раковины.

Понадобится подготовить специальный шампунь для питомца. Уши нужно заткнуть ватными тампонами, чтобы туда не попала вода. Также потребуется большое полотенце, которое пригодится после процедуры.

купать кота

Следует заранее набрать воду в таз, её температура должна быть 38-40 градусов. В неё нужно аккуратно погрузить кошку, затем начать поливать шерсть водой, избегая ушей, глаз и носа. Следует успокаивать питомца и не давать ему выбраться из ванной. Понадобится промыть шерсть шампунем, потом тщательно смыть. Теперь можно завернуть питомца в полотенце и обнять, чтобы он успокоился.

Если кот не боится фена, то можно просушить шерсть. В ином случае придётся ждать, пока животное высохнет естественным путём. Обязательно следует расчесать шерсть, и на этом процедура будет окончена.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов