Как правильно готовиться к сдаче экзаменов



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Многие студенты и школьники считают, что готовиться к сдаче экзамена можно начинать за несколько дней до начала сессии. А есть и такие, которые берут учебники и лекции в руки лишь в ночь перед экзаменом непосредственно. Такая ситуация может привести к стрессу, головной боли и проблемам с пересдачей в дальнейшем. Чтобы этого избежать, следуйте некоторым правилам:

1. Определитесь, какой способ подготовки к экзамену наиболее эффективный.

Для каждого человека подходит своя методика изучения материала. Что хорошо для одного, совершенно не годится для другого, так как каждый человек обладает индивидуальными особенностями.
Если вы легче воспринимаете аудиоинформацию, то слушайте лекции в этом формате или читайте вслух свои конспекты или учебники. Если вам ближе зрительное восприятие, тогда пишите ответы на билеты в виде коротких шпаргалок или конспектов, а также составляйте планы ответов на вопросы.
Подготовку к экзамену можно начинать с более легких билетов, с которыми вы лучше всего ознакомлены и быстро можете вспомнить материал даже без конспектов и учебников. Но, наверное, более уместно будет начать со сложных билетов, так как на них понадобится больше времени и терпения, а мотивации и сил пока в достатке. Выберите подходящий для вас вариант.

2. Постарайтесь понять материал, а не зазубривать его.

На заучивание материала наизусть уходит много времени. К тому же часто студент не понимает сути того, что он вызубрил. Это приведет к тому, что при ответе на дополнительные вопросы, даже самые простые, вы можете растеряться и не ответить правильно.
Чтобы этого не произошло, вникайте в смысл предмета, читайте конспекты внимательно, не отвлекайтесь. Если что-то не дается, попросите более сведущего сокурсника объяснить материал.
Действительно, в каждом предмете есть моменты. Которые нужно просто запомнить (формулы, даты). Но если вы в принципе понимаете, о чем идет речь, то запоминание происходит гораздо проще.

3. Учите билеты по конспектам и в правильной последовательности.

Обычно в конспектах содержится в сжатом виде самая важная информация. Если вы посещали лекции и все старательно записывали, то и проблем у вас не возникнет. Материал, в котором нет ничего лишнего (только основные понятия и тезисы), проще понять и запомнить.
Если вдруг встретился особенно сложный вопрос, на который не смогли найти ответ, оставьте его и займитесь остальными. Вернетесь к нему, когда все остальные проработаете.
Постарайтесь выделить определенное время на изучение каждого билета, так вы успеете пройти весь материал и ничего не упустить.

4. Воспользуйтесь советами бывалых студентов.

Они уже прошли этот тяжелый путь и плохого не посоветуют. Итак, запомните:

• Ограничьте все отвлекающие факторы, такие как гаджеты с играми и социальными сетями.
• Предупредите родных и знакомых, чтобы не беспокоили без необходимости во время подготовки.
• Спите не менее 8 часов, питайтесь сбалансировано и оставляйте короткие временные перерывы для отдыха. Это придаст энергии и даст возможность хорошо сконцентрироваться на занятиях.
• Составьте план, какое количество билетов вы будете проходить за один день.
• Один день перед испытанием посвятите повторению материала.

Чем раньше и ответственней вы начнете готовиться к экзамену, тем вероятней то, что сдадите вы его благополучно и обеспечите себе заслуженный отдых перед следующим!

Источник: математический портал





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов