Гонт и дранка из сосны для устройства кровли



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Деревянный гонт, дранка становятся всё более востребованными при выборе кровельных материалов для устройства кровли и фасадов загородного дома. Вопрос в выборе деревянного кровельного материала. Дуб или кедр это, конечно, хорошо, но дорого. Но ведь есть повсеместно распространённая и сравнительно дешёвая сосна. Можно ли использовать дранку из сосны при строительстве дома? Сосна имеет свои плюсы и минусы, и гарантировать, что ваша крыша будет служить Вам и Вашей семье долгое время, это значит знать все о самом материале, который предоставляет жилье для вас и вашей семьи.

Минусы

 

  1. Сосна склонна к сухой гнили и грибкам, что требует повышенного внимания при эксплуатации и обслуживании.
  2. Сосна легко ломается по сравнению с архитектурной черепицей из других, дорогих  пород древесины.
  3. Такую кровлю трудно установить. Требуется работа квалифицированного кровельщика, что удорожает кровлю в целом.
  4. Сосновая кровля имеет более короткую продолжительность жизни, чем кровля из кедра, лиственницы, других твёрдых пород древесины. Гарантийный срок службы относительно небольшой, 10-20 лет.

Плюсы

 

  1. Кровля из сосны очень рентабельна. Если Вы в состоянии самостоятельно выполнить монтаж, то её можно отнести к одной из самых дешёвых кровель.
  2. Это все натуральный продукт,  может быть экологически чистым, особенно если он местного производства. Данное качество кровельного материала в век сомнительной экологии приобретает всё большее значение. Поэтому важно быть уверенным в производителе.
  3. Деревянная кровля красива, имеет более благоприятный эстетический вид, чем традиционная битумная черепица из асфальта.
  4. Можно установить три вкладки черепицы.
  5. Может быть окрашена разными цветами или покрыта лаком для сохранения структуры. Сосну можно использовать и без покраски. Однако следует учесть, что многие регионы на законодательном уровне требуют противопожарной обработки деревянных материалов, или вообще запрещают деревянное строительство.

В целом легко видеть, что сосна является спорным кровельным материалом в отличие от деревянной дранки из элитных древесных пород, которую подавляющее большинство людей  ценит. Тем не менее, это хорошо, чтобы знать кровельный материал при выборе вашего решения. Если решение принято и кровля установлена, то Вы будете знать, когда будет нужна проверка и техническое обслуживание. При принятии решения не забудьте проконсультироваться с опытными кровельщиками, например, в московской компании Экокров, много лет работающей с деревянными кровельными материалами.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов