Послание президента: анализ мобилизационных мероприятий










(обн. )
В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) прошло экспертное обсуждение Послания президента РФ Федеральному собранию.

Руководитель Сибирского филиала ФоРГО Константин Антонов проанализировал те мобилизационные мероприятия, которые были предложены президентом. Политолог считает, что этот феномен еще предстоит описать в категориях экономической науки, социологии и политологии, ведь в самом широком смысле мобилизация – это совокупность мероприятий по концентрации усилий для решения крупных государственных задач для обеспечения безопасности государства в целом, отдельных сфер, групп населения, преодоления техногенных, социальных и иных кризисов.

Откорректирован план строительства и развития Вооружённых Сил на 2021–2025 годы на основе реального боевого опыта, полученного в ходе специальной военной операции.  Изменены регламенты «мирного времени» в части обеспечения кадрового состава Вооруженных сил.  Разработан  принципиально иной управленческий интерфейс для внедрения самых передовых технологий, промышленной ипотеки, установлен новый режим работы промышленных кластеров, налоговые льготы на покупку российского IT-продукта, российского высокотехнологичного оборудования в целом. Предложен пакет мер для поддержки отечественного бизнеса: триллионные бюджетные ассигнования, создание системы международных расчетов, не зависящей от использования резервных валют; созданы новые источники и инструменты привлечения инвестиционных ресурсов, поддержки размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы, как для компаний, так и для покупателей таких акций. Установлены новые логистические коридоры: объявлено о строительстве и модернизации новых транспортных маршрутов – в этом Константин Антонов видит прямую отсылку к мероприятиям начала Великой Отечественной войны.  Создан специальный государственный фонд, в функции которого будет входить координация предоставления социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и т.д.
Предложен целый пакет фундаментальных изменений в сфере подготовки кадров. Все это, по мнению руководителя филиала,  не что иное, как механизмы мобилизационного управления, направленные на купирование возникших «тактических» угроз, вдобавок к этому они носят стратегический характер, обеспечивая дальнейшее развитие страны, укрепление ее государственного, экономического суверенитета.

 






ОБСУЖДЕНИЕ



Интервью


Фотокниги, выпускные альбомы, фотопечать, календари, кружки

Из блогов