ЭИСИ и ФоРГО спрогнозировали результаты выборов в Госдуму










(обн. )
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провели круглый стол на тему «Единая Россия» накануне выборов 2021. Текущие позиции, вызовы и проблемы, возможные стратегии и результаты».

Модераторами круголого стола выступили председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев. В обсуждении также приняли участие президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов,  директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
По мнению главы ФоРГО Константина Костина,  «Единая Россия» имеет все шансы для того, чтобы получить в Госдуме восьмого созыва порядка 300 мандатов. Среди преимуществ «Единой России» политтехнолог называет развитую политическую инфраструктуру, самую большую агитационную сеть, представительство во всех органах власти,  возможность продемонстрировать эффективность своей работы в режиме реального времени.
В рамках борьбы с коронавирусом «Единая Россия» развернула волонтерское движение, представители которого оказывают непосредственную помощь в местах, где помощь востребована, и это может дать серьезное преимущество в ходе кампании.
Не стоит забывать, что «Единая Россия» – это партия сторонников президента Владимира Путина, самого популярного политика в стране. И для многих россиян это партия большинства, и именно с ней связывается реализация запроса на стабильность.
Среди негативных факторов глава ФоРГО отмечает рост критичности настроений в обществе, недостаточное количество политиков с достаточной коммуникационной компетентностью, и наличие внешних форс-мажорных обстоятельств – политических, техногенных, экологических и других.
При этом, так или иначе, убежден Константин Костин, у «Единой России» сейчас есть все основания для победы на выборах осенью следующего года. Однако обновление партии, безусловно, необходимо и важно в преддверии выборов, основные векторы его – преемственность и стабильность.
 

 






ОБСУЖДЕНИЕ



Интервью


Фотокниги, выпускные альбомы, фотопечать, календари, кружки

Из блогов