10 занимательных фактов о тайском боксе



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Тайский бокс, больше известный как Муай Тай, считается одним из интереснейших видов восточных единоборств. По сути, тайский бокс имеет много общего с индокитайскими боевыми искусствами, но в то же время имеет множество отличий и занимательных моментов, и среди них стоит выделить следующие 10 фактов.

10 занимательных фактов о тайском боксе

В узких кругах тайский бокс часто носит название «бой восьми конечностей». Ведь участникам разрешено бить не только руками и ногами, но и локтями и коленями.

История Муай Тай насчитывает более 2000 лет, но настоящую известность боевое искусство приобрело только в прошлом веке. Причина повальной заинтересованности – сокрушительные победы нескольких бойцов из Таиланда на мировых соревнованиях.

Несмотря на огромный размах турниров по тайскому боксу и наличие мировых чемпионатов, Муай Тай так и не вошел в официальную программу Олимпийских игр. Хотя поклонники тайского бокса много лет просят об этом.

В Таиланде, родине Муай Тай, детей начинают обучать боевому искусству очень рано. Многие из них уже в 5-6 лет принимают участие в детских турнирах. Причина такой тяги к спорту банальна – хорошие показатели в тайском боксе существенно повышают шанс выбраться из нищеты. Поэтому дети с детства настраивают себя на долгую и упорную работу.

Хотя тайский бокс и пришел из Таиланда, но во многих странах есть достойные школы, способные составить тайцам серьезную конкуренцию. К примеру, тайский бокс в Нижнем изучают настолько профессионально, что их выпускники нередко выигрывают российские турниры и даже международные.

Каждый бой участники обязательно начинают с традиционных молитв в углу ринга, спиной к противнику. И не потому, что бойцы настолько доверяют соперникам, просто в таком положение боец оказывается лицом к тренеру и таким образом высказывает ему высочайшую степень уважения.

Ритуальный танец, проводящийся сразу после молитвы, предназначен не столько для соблюдения традиций, сколько для настройки бойца на нужный лад. И, несмотря на то, что в каждой школе тайского бокса свой ритуал, практически в каждом из них присутствует прохождение по рингу с обязательными поклонами в каждом углу. По древнему поверью так боец защищает ринг от духов и не дает сопернику напустить на себя злые чары.

10 занимательных фактов о тайском боксе

Во время молитвы и ритуального танца боец обязательно надевает монгкон. Это специальное кольцо скручивает тренер из 108 нитей и благословляет ним своего подопечного, выпуская его на турниры.

Сам бой в тайском боксе происходит под традиционные тайские мелодии. По поверью, такая музыка позволяет участникам максимально сконцентрироваться на происходящем на ринге и забыть обо всем остальном.

С первых дней посещения школы Муай Тай ученикам прививается специальный кодекс чести. Участники поединка не только никогда не оскорбляют своих противников, но и вне ринга ведут себя скромно и уважительно.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов