Заболеваемость гриппом в Ставропольском крае ниже эпидпорога

Опубликовано 17 января, 2016 - 12:55 пользователем Станислав
В Правительстве края состоялся брифинг по вопросам эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на Ставрополье. На вопросы журналистов ответили министр здравоохранения края Виктор Мажаров, директор региональной структуры Фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин, заместитель управления руководителя Роспотребнадзора по краю Ирина Ковальчук.
© Фото: 
stavregion.ru

По словам Виктора Мажарова, эпидемситуация в крае является стабильной. Количество зарегистрированных заболеваний гриппом и ОРВИ ниже в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. За минувшую неделю – в сравнении с предыдущей – показатель заболевамости также снизился на 55%. В целом он ниже эпидемиологического порога на 72%.

Стабильная эпидемситуация сохраняется благодаря созданной в крае иммунной прослойке - порядка 760 тысяч человек, или около 27% населения края, были привиты в период сезонной массовой вакцинизации в прошлом году.

Эпидемситуация по «свиному» гриппу А(H1N1) также остается стабильной. В общем недельном количестве заболевших гриппом «доля» этого типа вируса составляет лишь примерно 0,3%. Все пациенты проходят соответствующее лечение. Медучреждения края обеспечены необходимыми препаратами.

Полностью обеспечены лекарствами для лечения гриппа различного вида и ОРВИ и аптечные организации края. Резкого скачка цен на них не произошло. В случае обнаружения возможных фактов неправомерного завышения стоимости лекарственных средств аптеками ставропольцы имеют право обратиться на «горячую линию» контролирующих органов – Минздрава края, региональной тарифной комиссии, Росздравнадзора по краю. Контактные телефоны размещены на официальных сайтах ведомств, а также на стендах во всех  аптечных организациях края.