Виды шлемов для мотоцикла



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Мотоцикл, в силу своих конструкционных особенностей, очень травмоопасный вид транспорта. Современные модели мототехники легко разгоняются до весьма больших скоростей за секунды, даря своим владельцам непередоваемые ощущения, но и и требуя серьезного отношения к собственной безопасности. Мотоэкипировка - это именно то что спасет при попадании в дорожно транспортное происшествие жизнь и здоровье своего владельца. В состав экипировки входят: защитный шлем, наколенники, налокотники, черепахи, специальные штаны и куртки со встроенной защитой от ударов. Только комплексное использования всего этого перечня амуниции дает гарантию сохранения пилот в целости, по одиночке защита не сработает. Остановимся на самой главной детали экипа - шлеме. Шлем для мотоцикла предназначен для защиты важнейшей части тела человек, его головы. Существует несколько типов этого вида мотозащиты:

  1. Открытый шлем
  2. Закрытый шлем
  3. Кроссовый шлем

Открытые - начали использоваться практически сразу с появлением мотоциклов. Эта разновидность обеспечивает защиту пользователя от ударов с боку, с верху и с задней стороны головы. Отсутствует подбородочная дуга, соответственно подбородок не защищен. Езда на небольшой скорости в городе и за его пределами, именно в этих условиях максимально раскрываются преимущества таких шлемов - отличная обзорность и удобство.

шлем для мотоцикла

Закрытые характеризуются тем, что полностью защищаю голову пользователя со всех сторон. В состав шлема входит визор (стекло), защищающее от пыли, ветра,дождя, камней и насекомых и встроенная система вентиляции. Стихия этих моделей - езда на большой скорости, мотогонки и другой экстрим, связанный с риском получения травм, требующий максимальной защиты.

шлем для мотоцикла

Кроссовый шлем отличается от других, усиленной и выдвинутой вперед, для обеспечения дыхания, подбородочной частью. Характерная черта - наличие регулируемого козырька, защищающего владельца от попадания в лицо камней, грязи из под колёс мотоцикла. Визора нет, его функции выполняют специальные очки.

шлем для мотоцикла

Какой же шлем для мотоцикла выбрать? Определится довольно просто, если вы любите неспешные поездки на средних скоростях по городу и за его пределами, то вам идеально подойдет открытый мотошлем. Кроссовый шлем или закрытый, выбор между ними не прост, стоит ориентироваться на тип используемой мототехники, предпочитаемый скоростной режим. Для любителей скорости и езды по асфальту идеален закрытый шлем, тем же кто отдаёт предпочтение экстремальной езде на природе - кроссовый.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов